Компании

все компании

Украинский Институт в Швеции объявил первых лауреатов новой премии для молодых украинских пианистов

6 березня 2024 року, 18:18
Украинский институт в Швеции определил двух молодых перспективных пианистов, которые получат стипендию от фонда шведского мецената Андерса Валля.

"Мы очень благодарны Андерсу Валлю за введение премии для украинских молодых музыкантов. Как пианистка я всегда понимала, насколько важно подать руку помощи молодым пианистам в начале карьеры, особенно украинским пианистам, которые всегда "прилеплялись" к российским, даже репертуарно, потому что там было больше возможностей. С 2017 года, когда я начала быть причастна к конкурсу молодых пианистов памяти Горовица, я предоставляла возможность двум украинским пианистам представить себя на разных площадках Скандинавии. Но эта новая премия конечно привлекает гораздо больше внимания и предоставляет гораздо больше возможностей. Быть замеченным в международной среде, особенно в начале карьеры, чрезвычайно важно", - рассказала директор Украинского института в Швеции и концертирующая пианистка Наталья Пасечник.

В рамках поддержки Украины Фонд Андерса Валля Вестерльовста (Anders Wall's Västerlöfsta) учредил ежегодную премию в 100 000 шведских крон - примерно 10 000 евро - для поддержки молодых украинских пианистов.

Первыми получателями стипендии Anders Wall's Västerlöfsta для молодых украинских пианистов стали 19-летний Роман Федюрко из Киева и 21-летний Антон Бондаренко из Запорожья.

"Цель стипендий - предоставить перспективным украинским талантам больше возможностей для дальнейшего развития в очень сложное для Украины время, но это также способ привлечь внимание и поддержать украинскую культуру. Война в основном заключается в том, что российское руководство отрицает существование украинской нации с собственной культурой", - отметила Шарлотта Уолл, председатель Музыкального фонда церкви Вестерлефста.

Стипендии будут вручены во время концерта в церкви Вестерльовста в Хебю 4 мая. Концерт станет частью программы фестиваля украинской культуры "Европейский фестиваль: Украинская весна", который начнется в Швеции 24 апреля и продлится две недели.

Справка:

Роман Федюрко начал заниматься фортепиано в музыкальной школе Киева в пять лет. В 2021 году Роман получил первую премию на онлайн-конкурсе пианистов Центра Ференца Листа, онлайн-конкурсе Wiener Klassiker и конкурсе пианистов Исидора Баджи в Нови-Саде, а также получил стипендию для молодых художников от президента Украины. В 2022 году Роман получил первую премию на Международном конкурсе пианистов имени Владимира Горовица.

Антон Бондаренко начал заниматься музыкой в пять лет в музыкальной Запорожье. Он стал лауреатом нескольких национальных и международных конкурсов пианистов среди молодежи, выступал с Запорожским симфоническим оркестром и Киевским государственным симфоническим оркестром. В 2017 году получил звание "Артист Запорожской филармонии". Сейчас Антон учится в Академии музыки в прифронтовом городе Днепр.




Просмотров: 172
Другие новости