Компании

все компании

Фонд госимущества готовит к продаже гостиницу "Украина" и ТРЦ Ocean Plaza

22 лютого 2024 року, 09:53
Фонд госимущества завершил оценку гостиницы "Украина", планирует провести аукцион по ее приватизации в конце лета 2024 года, а для ТРЦ Ocean Plaza - во второй половине года, сообщил в интервью изданию Mind глава ФГИ Виталий Коваль.

"Мы уже завершили процедуру оценки гостиницы – это 1,039 млрд грн без НДС. Готовимся в настоящее время к аукциону, который планируем в конце лета, может, даже зайдем в третий квартал", – рассказал он.

По словам главы ФГИ, приватизацией гостиницы "Украина" интересуются, в том числе, иностранные операторы, рассматривающие в перспективе увеличение ее категории до пятизвездочной.

Кроме того, по его словам, уже более трех участников рассматривают участие в аукционе по приватизации ТРЦ Ocean Plaza, Фонд получил запросы от инвестиционных фондов и девелоперских компаний.

Как сообщалось, гостиница “Украина” – государственное предприятие, которое находится в ведении ФГИ. В ней 363 номера, шесть конференц-залов, комнаты для переговоров. Есть паркинг на 80 машин и укрытие, в котором расположена отдельная аудитория на 50 чел. В то же время, задолженность гостиницы составляет более 45 млн грн.

ТРЦ Ocean Plaza открыт в Киеве в декабре 2012 года по ул.Антоновича, 176. Его общая площадь - 165 тыс. кв. м. Инвестиции в объект составили около $300 млн. Компания UDP и ООО “К.А.Н. Девелопмент” выступили партнерами по развитию проекта.

ТРЦ был продан российской “ТПС-Недвижимость” Аркадия Ротенберга в 2012 году. Позже, в 2019 году украинский бизнесмен Василий Хмельницкий опосредованно через UPD Holdings Limited приобрел 33,5% акций ТРЦ Ocean Plaza. В 2021-м он продал свою долю предпринимателю Андрею Иванову. Сделка финализирована летом-2023.

В июне 2023 года Кабмин передал ФГИ долю уставного капитала ООО “Инвестиционный союз “Лыбидь”, которому принадлежит ТРЦ, в размере 66,65% для дальнейшей приватизации.




Просмотров: 114
Другие новости