Компании

все компании

Число работников "Запорожстали" с начала войны сократилось на 20%

21 лютого 2024 року, 22:44
Численность работников Запорожского металлургического комбината "Запорожсталь" с начала полномасштабного вторжения Россию в Украину сократилась на 20%, на Ингулецком горно-обогатительном комбинате (ИнГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) – почти наполовину.

"Нам не хватает рабочих рук", - констатировал генеральный директор "Запорожстали" Роман Слободянюк, чьи слова приводятся в публикации в шведской газете Dagens Nyheter, журналисты которой побывали на "Запорожстали" и ИнГОКе.

При этом отмечается, до войны на "Запорожстали" работало около 10 тыс. человек. Сейчас осталось 8000 (-20%) - около 1100 работников воюет на фронте, более 500 сотрудников переехало. Найти квалифицированных работников в нынешней ситуации практически невозможно, в то же время "Запорожсталь" обучает новых людей, но это требует времени, отмечается в публикации. Несмотря на этом предприятие продолжает выплавлять сталь в условиях боевых действий.

Доменные печи меткомбината "Запорожсталь" останавливались дважды за всю историю: во время Второй мировой войны, когда немцы оккупировали Запорожье, и в 2022 году, когда российские войска стояли в нескольких километрах от города.

До начала широкомасштабной российской атаки 24 февраля 2022 года годовой объем производства составлял 4,5 млн тонн чугуна и 3,9 млн тонн стали. В 2023 году предприятие произвело 2,7 млн тонн чугуна и 2 млн тонн стали.

"Приостановить работу доменной печи невозможно. Понадобится месяц, чтобы возобновить ее", - отмечает Слободянюк.

В свою очередь на ИнГОКе до 24 февраля 2022 года работало 4500 сотрудников, сейчас - 2400.

"820 наших работников находятся на фронте. 26 из них погибли, около 20 - попали в плен и 20 - пропали без вести", - говорит директор по персоналу ИнГОКа Михаил Цуркан.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест".

ИнГОК специализируется на добыче и переработке железистых кварцитов Ингулецкого месторождения, расположенного в южной части Криворожского железорудного бассейна. Производит железорудный концентрат. Производственная мощность предприятия - 14 млн тонн железорудного концентрата в год.

ИнГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк, 71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%). Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".





Просмотров: 223
Другие новости