Компании

все компании

Страхование военных рисков в строительной сфере тормозит непрозрачность финансовых моделей - эксперт

19 лютого 2024 року, 10:00
Страхование военных рисков в строительной сфере тормозит непрозрачность финансовых моделей, сообщила соучредитель Института медиации партнерства Виктория Берещак в комментарии "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что страхование военных рисков в строительной сфере, гораздо сложнее, чем, в агробизнесе, или крупной промышленности и в энергетике. Прежде всего, из-за поиска тех финансовых институтов, которые готовы предоставить гарантии и застраховать имущество девелоперов.

"В жилой недвижимости этот инструмент практически не используется, в частности, из-за непростых отношений рынка и потенциальных страхователей: они в мирное время не могли сотрудничать из-за юридических вопросов и непрозрачности определенных процессов, в частности, формирования финансового капитала компаний, а в войну и подавно", - подчеркнула Берещак.

При этом эксперт отметила, что потенциально страхование строящихся жилых проектов не сильно повлияет на себестоимость.

"По оценкам, это примерно 2-4% в зависимости от региона (защищенность города ПВО, плотность и количество атак, потенциальные и сопутствующие риски с войной) и объемов проекта", - пояснила Берещак.

Для сегмента коммерческой недвижимости страхование является важным и нужным инструмент, прежде всего, для логистических центров.

Чаще всего рассматривают при страховании следующие военные риски:

взрыв или прямое попадание боеприпасов в объект, содержащий взрывчатые вещества;

падение на застрахованное имущество воздушных судов военных типов и/или дистанционно пилотируемых объектов или их частей;

военные действия на территории, где расположен объект/происходит строительство.

"Потенциально (для коммерческих проектов) речь идет, прежде всего, о сотрудничестве с международными финансовыми организациями, Всемирным банком и экспортно-кредитными агентствами других государств. Напомню также, что у нас есть закон 3497-IX (законопроект №9015), который существенно расширил полномочия Экспертно-кредитного агентства страховать от военных рисков инвестиции украинских и иностранных компаний в Украине", - сообщила Берещак.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 108
Другие новости