Компании

все компании

"Нибулон" изменит структуру управления элеваторами

13 лютого 2024 року, 13:20
Один из крупнейших операторов зернового рынка Украины - ООО "СП "Нибулон" (Николаев) для оптимизации использования ресурсов и создания эффективной системы управления изменит модель управления элеваторами, сообщила пресс-служба агрохолдинга в Facebook.

Согласно сообщению, в 2024 году 22 элеватора "Нибулона" будут объединены в шесть групп:

- Николаевская: самая большая группа, в которую вошли Перегрузочный терминал, "Колосовский елеватор", АК "Врадиевский", филиалы "Новоодесский" и "Вознесенский";

- Кременчугская: филиалы "Кременчугский", "Глобинский", "Градызьк";

- Полтавская: филиалы "Ромодан", "Решетиловский", "Скороходовский", "Марьяновский";

- Черкасская: филиалы "Золотоношский", "Переяславский", "Витовое";

- Западная: в настоящее время объединяет филиалы "Тетеров", "Смотрич", "Дениховский", впоследствии к этой группе присоединится "Хмельник" – после расширения емкостей и установки сушилки, запланированных на осень 2024 года;

- Запорожье-Днепр: филиалы "Терновский", "Хортица", "Зеленодольский".

Единственный филиал, который продолжит работать самостоятельно, – Бессарабский, поскольку расположен на большом расстоянии от всех других групп элеваторов и ориентирован на перевалку зерна, а не накопление и доработку.

Каждая группа теперь будет иметь объединенную администрацию, в состав которой будут входить директор, главный бухгалтер и технические работники: главный инженер и главный энергетик. Также ее будет обслуживать сервисная группа, в зоне ответственности которой плановые и капитальные ремонты на филиалах.

За каждой группой элеваторов будет закреплена вахтенная бригада, в которую будут входить аппаратчики обработки зерна и другие специалисты, которые будут оказывать помощь филиалам в наиболее загруженные периоды работы.

В планах департамента автоматизировать все элеваторы, оборудовать их датчиками, которые будут фиксировать ресурс наработки оборудования и автоматически передавать эти данные в единый сервисный центр. Здесь будут работать диспетчеры, отвечающие за контроль работы оборудования всех элеваторов.

"Как результат ожидаем повысить эффективность работы элеваторного направления за счет оптимизации и автоматизации, уменьшить себестоимость услуг благодаря рациональному использованию ресурсов и увеличить заработные платы для команд филиалов на 30-40%", - резюмировали в "Нибулоне".

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему сельхозкультур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 судов (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

"Нибулон" до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию в более чем 70 стран мира.

Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн тонн, в четвертом квартале - 1,88 млн тонн и во втором полугодии – 3,71 млн тонн.

Убыток "Нибулона" из-за полномасштабного военного вторжения РФ в 2022 превысил $416 млн.

В настоящее время зернотрейдер работает на 32% мощностей, создал специальное подразделение для разминирования сельхозземель и вынужден был перенести центральный офис из Николаева в Киев.




Просмотров: 137
Другие новости