Компании

все компании

Криворожские предприятия "Метинвеста" уплатили 4,6 млрд грн налогов в 2023г

12 лютого 2024 року, 19:17
Криворожские предприятия горно-металлургической группы "Метинвест" в 2023 году перечислили в бюджеты всех уровней суммарно 4,6 млрд грн налогов и сборов.

Согласно пресс-релизу компании, криворожские предприятия "Метинвеста" остаются надежной опорой экономики Украины, несмотря на полномасштабную войну.

При этом уточняется, что среди крупнейших налогоплательщиков – Северный, Центральный, Южный и Ингулецкий горно-обогатительные комбинаты (ГОКи). Основным источником наполнения бюджетов стал налог на пользование недрами, который составил чуть более 2 млрд грн. Также в казну поступил единый социальный взнос, который составляет около 953 млн грн.

Второй по размеру – налог на доходы физических лиц в размере 837 млн грн. Именно эти средства необходимы для выплаты зарплаты работникам коммунальных предприятий Кривого Рога, обеспечения больниц необходимым оборудованием, медикаментами и поддержкой города. Также источником наполнения государственной и местной казны стали экологический налог и плата за землю.

К тому же, "Метинвест" остается одним из лучших и ответственных работодателей Украины. Предприятия продолжают помогать Кривому Рогу, громадам Днепропетровщины и Кировоградской области, где находятся промышленные площадки компании. При их поддержке продолжаются восстановительные работы в больницах, вузах, обустраиваются современные укрытия в учебных заведениях.

Как сообщалось, группа "Метинвест", с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий, перечислила в 2023 году в бюджеты всех уровней в Украине 14,6 млрд грн налогов и сборов. С начала полномасштабной войны группа направила на помощь Украине 4,8 млрд грн, из которых более 2,5 млрд грн – на нужды армии в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт" Рината Ахметова.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им. ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".




Просмотров: 192
Другие новости