Компании

все компании

Укрэксимбанк и "Нибулон" договорились о долгосрочной реструктуризации задолженности

6 лютого 2024 року, 16:49
Государственный Укрэксимбанк (Киев) и один из крупнейших операторов зернового рынка Украины ООО "СП "Нибулон" (Николаев) в конце января заключили договоры о долгосрочной реструктуризации задолженности финансовых обязательств компании, сообщила пресс-служба финучреждения во вторник.

"Благодаря этому стороны обеспечили, с одной стороны, работающий актив и возврат средств государственному банку, а с другой - приемлемый уровень финансовой нагрузки одного из лидеров рынка, что дает возможность для его успешного функционирования", - сообщается на сайте госбанка.

Генеральный директор агрохолдинга Андрей Вадатурский указал, что Укрэксимбанк является крупнейшим кредитором компании, сотрудничество с которым стартовало 27 лет назад.

Он, в частности, напомнил, что ранее благодаря поддержке Укрэксима "Нибулон" сумел построить морской перегрузочный терминал в Николаеве, а в 2013-2014 годах был зафиксирован наибольший кредитный портфель компании перед банком - $165 млн, что, по его словам, "характеризует уровень сотрудничества и взаимопонимания, которого мы достигли за предыдущие годы и подтвердили сейчас во время реструктуризации".

"Убежден, что сейчас не стоит ждать помощи из-за рубежа, следует искать поддержку и понимание на нашей территории. Мы эту поддержку нашли в наших украинских банках, которые являются воплощением государственной политики", - констатировал Вадатурский.

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему сельхозкультур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 судов (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

"Нибулон" до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию в более чем 70 стран мира. Зернотрейдер в 2021 году экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн тонн, в четвертом квартале - 1,88 млн тонн и во втором полугодии – 3,71 млн тонн.

Убыток "Нибулона" из-за полномасштабного военного вторжения РФ в 2022 превысил $416 млн.

В настоящее время зернотрейдер работает на 32% мощностей, создал специальное подразделение для разминирования сельхозземель и вынужден был перенести центральный офис из Николаева в Киев.

По данным Национального банка Украины, на 1 ноября 2023 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал 3-е место (255,01 млрд грн) среди 63 действующих в стране банков.




Просмотров: 198
Другие новости