Компании

все компании

Украинские девелоперы заключили первые сделки купли-продажи жилья по программе "еВідновлення"

2 лютого 2024 року, 21:50
Украинские девелоперы заключили первые сделки купли-продажи жилья с использованием жилищных сертификатов, выданных в качестве компенсации за разрушенное жилье по программе "еВідновлення".

На сегодняшний день жилищные сертификаты используются для приобретения квартир в готовых проектах, рассказала агентству "Интерфакс-Украина" коммерческий директор компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

"В основном в фокусе внимания покупателей доступное жилье в сегментах "эконом" и "комфорт". По состоянию на сейчас в столичном регионе к участию в программе доступны готовые квартиры в домах, которые уже получили сертификат о введении в эксплуатацию. Однако мы планируем расширить предложение объектами на этапе строительства. Речь идет о проектах во Львове", - сообщила она.

По словам Лаевской, первая сделка в рамках программы касалась двухкомнатной квартиры с ремонтом "под ключ" в ЖК "Сырецкие сады".

Как сообщили опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" застройщики, для покупателей с сертификатами предлагают покупку в рассрочку и кредитование, возможность использования сертификата в качестве первого взноса, а в некоторых случаях - индивидуальные предложения и скидки.

Девелопер Alliance Novobud также заключил первую сделку по программе "еВідновлення": трехкомнатную квартиру в готовом доме ЖК Madison Gardens в Броварах приобрела с использованием жилищного сертификата семья из Киевской области.

"Запросы есть, владельцы сертификатов интересуются различными форматами и классами жилья. По сертификату "еВідновлення" можно приобрести любую жилую недвижимость во всех проектах Alliance Novobud. На каждый отдельный запрос у нас индивидуальные предложения. Например, скидка, рассрочка или кредитование на остаточную сумму банками-партнерами на специальных условиях", - рассказала CMO Alliance Novobud Ирина Михалева.

Как сообщили в пресс-службе компании "Ковальская Недвижимость", при покупке жилья с использованием сертификата в проектах девелопера для клиентов доступны все существующие акции и скидки, в том числе программа лояльности для военнослужащих и спасателей. Также доступна опция приобретения в рассрочку под 0% сроком до 3,5 года на сумму, превышающую стоимость сертификата.

По данным компании, клиенты интересуются приобретением двух-, трехкомнатных квартир в готовых домах. При этом в январе уже зарезервированы квартиры под два сертификата.

Девелопер также рассчитывает расширить предложение за счет строящихся объектов.

"Сейчас сертификат можно использовать для приобретения квартиры в трех введенных в эксплуатацию домах от "Ковальской". Активно работаем, и вскоре появится возможность применить сертификат и для строящихся объектов", - пояснили в компании.

В группе компаний DIM также предлагают воспользоваться программами покупки в рассрочку от застройщика на срок до пяти лет в случае, если сумма сертификата не превышает стоимости выбранной квартиры. В программе участвуют и уже построенные жилые комплексы в Киеве и области, и дома на финальной стадии строительства.

"Мы уже работаем с первыми обращениями владельцев сертификатов, которые выбрали квартиру в наших жилых комплексах и подали заявления на бронирование средств. В ближайшее время ждем согласования заявок и поступления средств", - сообщила директор по маркетингу DIM Дарья Бедя.

В целом опрошенные девелоперы оценивают программу жилищных сертификатов со сдержанным оптимизмом, отмечая ее социальную важность.

"Это очень важная государственная инициатива, направленная на помощь украинцам, которые потеряли свое жилье за период полномасштабного вторжения. Социальную составляющую "еВідновлення" переоценить сложно. Однако будут ли сертификаты иметь существенное влияние на рынок первичной недвижимости, пока прогнозировать сложно", - отметила Лаевская.

По словам эксперта, программа сертификатов может развиваться по примеру программы доступной ипотеки "еОселя", где доля сделок на первичном рынке составляет не более 2%.

В то же время при условии грамотного сопровождения и бесперебойного финансирования программа компенсаций может стать мощным драйвером рынка, считают в Alliance Novobud.

"Такие государственные программы, как "еОселя" и "еВідновлення", могут иметь значительное влияние на спрос и покупательную способность украинцев. Например, по программе "еОселя" по некоторым проектам имеем до 40% продаж от общего объема. Рынок новостроек возлагает на "еВідновлення" большие надежды", - резюмировала Михалева.

По состоянию на 31 января по программе компенсаций "еВідновлення" реализовано 462 сертификата на 1,1 млрд грн, забронировано еще 311. Общее количество заявок на компенсацию - 9,3 тыс., сформировано 2,6 тыс. сертификатов.

Как сообщалось, в Украине 10 мая 2023 года стартовала программа "еВідновлення", в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья.

С 1 августа 2023 года в "Дії" стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачиваться единоличным владельцам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и находится на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий. С 27 декабря 2023 года началась выдача жилищных сертификатов в "Дії".

Кабинет Министров на предоставление компенсаций по программе "еВідновлення" в мае 2023 года выделил 4 млрд 433 млн 350,0 тыс. грн, в ноябре - еще 1,5 млрд - на компенсацию поврежденного и 2,5 млрд грн - на сертификаты за уничтоженное имущество.




Просмотров: 243
Другие новости