Компании

все компании

"Метинвест" построил 35 стальных штабов-бункеров для ВСУ

31 січня 2024 року, 08:24
Горно-металлургическая группа "Метинвест" в рамках инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова к настоящему моменту построила 35 стальных штабов-бункеров для Вооруженным силам Украины (ВСУ) и планирует производство еще 90 опорных пунктов.

Как сообщил операционный директор "Метинвеста" Александр Мироненко в интервью "Прямому каналу", группа присоединилась к программе фортификации, которая проходит фактически на всех направлениях фронта - сейчас активно строится вторая-третья линии обороны со взводными опорными пунктами.

"В этих пунктах стандартно используются наши укрытия, более 330 единиц которых мы уже передали нашей армии. И встал вопрос, что нужно также сделать командные пункты, чтобы обеспечивать непрерывное управление войсками возле линии соприкосновения. После этого у нас была очень содержательная дискуссия с военными, с командованием на отдельных направлениях. И мы разработали проект командного пункта – они должны отвечать таким требованиям, чтобы обеспечивать комфортное пребывание руководящего состава возле позиций и непрерывное управление войсками", - пояснил Мироненко.

Он уточнил, что пункты должны быть обеспечены непрерывной связью, поэтому они оборудованы интернет-связью, телефонной связью и всеми другими средствами, которые используют военные. Кроме того, должны быть оборудованы места, где операторы онлайн наблюдают, что происходит на линии соприкосновения. Там есть люди, которые следят за видео с дронов-разведчиков, курсирующих по линии фронта. Есть люди, которые следят за тем, как меняются позиции врага и наши позиции, какие боевые действия ведутся на данный момент на линии соприкосновения. Это все делается с использованием больших экранов и компьютерной техники, которую "Метинвест" также обеспечивает.

Пункты располагаются глубоко под землей для безопасности военных, они электрифицированы и оборудованы стационарными местами для обогрева, а также современной системой вентиляции, которая не позволяет воздуху застаиваться.

Установка пунктов производится в основном в ночное время - их надо скрытно доставить, подготовить место - выкопать яму, разместить их там, сделать ходы сообщения, засыпать, укрыть в несколько слоев лесом. Это все требует достаточно существенных мер безопасности, которые компания предпринимает вместе с военными: "Они готовили инфраструктуру, а мы приезжали, устанавливали "крыивки" и помогали с обустройством".

"О производстве: подготовка 5-6 "крыивок" занимает 4-5 недель, включая производство стали, сборку конструкции и внутреннее обустройство. Чтобы готовую конструкцию можно было погрузить на машину, доставить, разгрузить и закапывать. (…) Основная цель этих пунктов - непрерывное управление войсками в безопасных условиях. Если они должным образом установлены (…), то обеспечивают защиту от попаданий артиллерии до 152-го калибра", - пояснил топ-менеджер.

И подчеркнул, что данные пункты управления сейчас очень нужны и компания продолжает их производство - сейчас еще около пяти пунктов в процессе сборки, которые будут распределять по направлениям и бригадам на передовой. Сейчас обсуждаются следующие этапы производства.

"Все площадки, на которых производится продукция - и минные тралы, и командные пункты и "крыивки" - расположены за пределами наших предприятий. Мы заботимся о безопасности людей, которые работают на этих объектах. В целом где-то до 400–500 сотрудников "Метинвеста" постоянно вовлечены в производство продукции оборонного характера. Возможности расширения есть почти по всем видам производимой продукции, но сейчас мы ограничены в людях, которых можем привлекать к этому производству. (…) Стараемся тесно сотрудничать с Минэкономики и Минобороны", - отметил операционный директор.

В настоящее время основные направления - разминирование территорий (минные тралы) и обеспечение укрытий и фортификаций, их модификация. Сейчас обсуждается производство "крыивок" для операторов дронов, также разрабатывается еще одно направление, которое касается стабилизационных медицинских пунктов.

"Думаю, где-то через месяц мы сможем более предметно показать, что это такое и как им смогут пользоваться наши медики - медпункты сейчас в разработке, скоро мы сделаем первый экземпляр", - резюмировал Мироненко.




Просмотров: 147
Другие новости