Компании

все компании

Заводы Ostchem нарастили производство удобрений на 19,51%

26 січня 2024 року, 16:36
Заводы азотного холдинга Ostchem, объединяющего предприятия азотного бизнеса Group DF, в 2023 году произвели 2,1 млн тонн минеральных удобрений, что на 19,51% больше, чем годом ранее.

Как сообщается пресс-релизе Group DF, черкасский завод группы - "Азот" – произвел в 2023 году 1,56 млн тонн минеральных удобрений, что на 39,63% больше прошлогодних показателей, а "Ривнеазот" – 528 тыс. тонн. (-10,81%.).

Ключевыми удобрениями, которые производились предприятиями Ostchem стали карбамид, КАС и аммиачная селитра, отметили в Group DF.

По информации группы, аммиачной селитры в 2023 году было произведено 835,9 тыс. тонн, что на 60,47% больше по сравнению с предыдущим годом, КАС – 572,7 тыс. тонн (+130%), карбамида – 447,1 тыс. тонн (+145%). Производство традиционно экспортного удобрения ИАС (выпускается на "Ривнеазот") снизилось вдвое до 102 тыс. тонн.

"Рынок удобрений восстанавливается, однако выросший в разы импорт азотных удобрений не позволяет нам загрузить заводы полностью. Вопреки сложной ситуации в аграрном секторе, вынужденным остановкам заводов из-за военных действий, все еще высоким ценам на газ и аномально высоким объемам импорта в Украину по демпинговым ценам, Ostchem в 2023 году начал восстанавливать объем производства. Мы полностью обеспечивали спрос со стороны аграриев даже в периоды пиковых нагрузок", – рассказал директор по производству азотного бизнеса Ostchem Сергей Павлючук.

Холдинг Ostchem в 2023 году удвоил объемы производства КАС – наиболее перспективного в Украине удобрения. КАС занял второе место по объемам производства, а его доля в продуктовом портфеле Ostchem составила 27,3%, сообщили в Group DF.

"Не секрет, что мы ведем переговоры с глобальными игроками о развитии нескольких промышленных площадок. В наших стратегических планах – строительство новых цехов и предприятий. Речь идет об инвестициях в новые, энергоэффективные производства удобрений и запуск новых продуктов, таких как AdBlue, промышленные газы, продукты нефтехимии", – добавил Павлючук.

Комментируя состояние внутреннего рынка удобрений в Украине, в Group DF назвали основной особенностью 2023 года критический рост объемов импорта, завозимого по демпинговым ценам. По сравнению с 2022 годом, импорт минеральных удобрений в Украину вырос в 1,9 раза, достигнув показателя в 1,99 млн тонн. Например, импорт карбамида за год возрос в 3,7 раза, составив 501 тыс. тонн.

"Колоссальный поток дешевых белорусских и российских удобрений попадает в Украину по двум каналам: первый – из дружественных агрессору стран бывшего СССР. Второй новый канал – реэкспорт белорусских и российских удобрений из стран ЕС. По данным Евростата, общий объем импорта азотных удобрений в ЕС в 2022-2023 годах вырос на 34%, при этом на долю рф приходится около трети этого импорта. Значительная часть этих удобрений вопреки санкциям и существующему эмбарго попадает и в Украину, медленно "убивая" украинского производителя и рабочие места украинцев", – акцентировал руководитель по корпоративным коммуникациям Group DF Олег Арестархов.

По его мнению, за новым трендом стоит не только желание РФ расширять рынки сбыта, но и стратегический план: поставить страны ЕС и Украину в определенную зависимость от своих удобрений.

Не выдерживая конкуренцию с дешевым импортом, многие предприятия ЕС останавливаются, простаивают и предприятия украинского химпрома – такие как Одесский припортовый, "Сумыхимпром".

"В странах США и ЕС уже разработаны меры по "снижению зависимости"от удобрений, зерна и другой продовольственной продукции из рф. Формально в Украине работает эмбарго на ввоз русских и белорусских удобрений. Тем не менее, удобрения из этих стран, а также стран, которые покупают дешевый газ у рф, продолжают поставляться. В результате, наш рынок завален дешевым импортом, Украина столкнулась с критическим демпингом. К сожалению, в 2023 году мы так и не увидели понятных жестких экономических действий власти по защите украинского рынка и национального производителя. Импорт удобрений в страну растет намного быстрее, чем внутреннее производство. Внутреннее производство выросло примерно на 20%, а импорт – почти на 100%", - констатировал Арестархов и добавил, что Украине нужно учиться лучше защищать свои интересы.

Group DF консолидирует активы Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа.

Ostchem – азотный холдинг Group DF, объединяющий крупнейших производителей минеральных удобрений в Украине. В него входит "Ривнеазот", Черкасский "Азот", а также Северодонецкий "Азот" и "Стирол", которые не работают и находятся на оккупированных территориях.

ЧАО Черкасский "Азот" (Черкассы, Украина) – одно из крупнейших украинских химических предприятий, которое с 2011 года входит в группу предприятий азотного бизнеса Group DF. Проектная производственная мощность ЧАО "Азот" по выработке аммиака составляет 962,7 тыс. тонн в год, аммиачной селитры – 970 тыс. тонн в год, карбамида – 891,6 тыс. тонн, КАС – 1 млн тонн в год.

ЧАО "Ривнеазот" – одно из крупнейших украинских химических предприятий в Западной Украине, которое с 2011 года входит в азотный холдинг Ostchem бизнеса Group DF. С момента приобретения Фирташем в ЧАО "Ривнеазот" было инвестировано более 1,3 млрд грн.




Просмотров: 229
Другие новости