Компании

все компании

НБУ ожидает сокращения оттока валюты из Украины мигрантами на 28%

26 січня 2024 року, 10:52
Украинцы, выехавшие за границу, продолжают генерировать значительный отток валюты, однако в 2024 году ожидается его сокращение на 28% - с $18 млрд до $13 млрд, заявил заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук на пресс-брифинге в четверг.

"В 2022 году этот отток был почти $20 млрд. В прошлом году он немного сократился, – около $18 млрд. В этом году мы ожидаем, что эти объемы импорта по статье "Путешествия" сократятся существенно – примерно до $13 млрд – вследствие, прежде всего, адаптации наших мигрантов за рубежом. Отчасти также это связано с изменениями налоговой резидентности наших мигрантов", – сказал он на брифинге в в четверг.

По словам замглавы НБУ Юрия Гелетия, если говорить об объеме расчетов украинских банков с международными платежными системами, то, начиная с апреля, этот объем где-то порядка $35 млн.

"То есть мы не видим каких-то всплесков", - отметил Гелетий.

В отношении прогноза самой миграции, Николайчук сообщил, что уже в следующем году, по мере реализации снижения рисков безопасности, Нацбанк ожидает возвращения около 400 тыс. человек.

Глава НБУ Андрей Пышный констатировал, что, несмотря на закладывавшиеся Нацбанком в 2023 году прогнозы, "которые предусматривали определенное возвращение выехавшего из Украины миграционного потока", этого не произошло, а наоборот зафиксирован "определенный отток".

"Точно так прогноз 2024 довольно осторожно относится к возвращению миграционного потока в Украину. В первую очередь, из-за рисков безопасности, конечно, но, в том числе, и более существенное влияние на сегодня оказывает фактор ассимиляции, приспособления наших граждан к той жизни, которую они начинают выстраивать за границей", – сказал глава Нацбанка.

По его словам, это серьезный вызов, и он соответствующим образом учитывается даже при определении параметров динамики инфляционного процесса.

Согласно данным УВКБ ООН, число украинских беженцев в Европе на конец прошлого года оценивалось в 5,939 млн, а в целом в мире – в 6,343 млн.





Просмотров: 176
Другие новости