Компании

все компании

Доллар стабилен к евро, иене и фунту стерлингов

26 січня 2024 року, 13:37
Доллар США стабилен к евро, иене и фунту стерлингов на торгах в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,07%, более широкий WSJ Dollar Index - прибавляет 0,02%.

Пара евро/доллар по данным на 8:00 кв торгуется на уровне $1,0843 по сравнению с $1,0849 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта к доллару составляет $1,2705 против $1,2709 по итогам торгов в четверг.

Стоимость американской валюты в паре с иеной повысилась до 147,72 иены против 147,66 иены по итогам предыдущих торгов.

Внимание трейдеров в пятницу направлено на отчет о доходах и расходах американцев в декабре, включающий ключевой индикатор инфляции (индекс PCE), отслеживаемый Федеральной резервной системой.

Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагает, что рост индекса PCE в прошлом месяце остался на уровне декабря - 2,6% в годовом выражении. Повышение индикатора базовой инфляции (PCE Core), как ожидается, замедлилось до 3% с 3,2%.

Данные Минторга США, опубликованные накануне, показали неожиданно сильный подъем американской экономики в четвертом квартале - на 3,3% в пересчете на годовые темпы при прогнозе рынка в 2%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), тем временем, оставил неизменными все три ключевые процентные ставки по итогам заседания в четверг. Базовая ставка по кредитам сохранена на уровне 4,5%, ставка по депозитам - на уровне 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

В заявлении, опубликованном регулятором по итогам заседания, осталась фраза о том, что "будущие решения ЕЦБ обеспечат сохранение ключевых ставок так долго, как это потребуется, на уровнях, ограничивающих экономическую активность".

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что совет управляющих считает преждевременным обсуждать смягчение денежно-кредитной политики.

"У нас есть консенсус, что говорить о снижении ставок пока рано", - сказала Лагард.

При этом глава ЕЦБ отметила, что не отказывается от своих слов о возможном уменьшении ставок летом текущего года. Она уклончиво ответила на вопрос, считает ли она "невозможным" смягчение политики в апреле.

Тон заявлений Лагард был воспринят трейдерами как сигнал того, что ЕЦБ может опустить ставки раньше лета, отмечает Bloomberg. Вероятность их снижения в апреле теперь оценивается трейдерами в 90% против 60% в последние дни.

"Решения ЕЦБ зависят от статданных, однако данные, на которых они основываются, показывают, что ставка должна быть уменьшена в ближайшие месяцы, возможно, в апреле. Лето в этом году придет раньше", - отмечает аналитик Principal Asset Management Сима Шах.





Просмотров: 230
Другие новости