Компании

все компании

"Кернел" нарастил переработку подсолнечника на 24%

23 січня 2024 року, 13:57
"Кернел", один из крупнейших украинских агрохолдингов, во втором квартале 2024 финансового года (ФГ) переработал 811 тыс. тонн семян подсолнечника, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом пришлого фингода, когда деятельность компании была подорвана перебоями в подаче электроэнергии из-за атак России на энергетическую инфраструктуру Украины.

"Два из восьми заводов агрохолдинга, которые находятся в Харьковской области неподалеку от границы с Россией, остаются недоступными для работы", – сообщается в финансовом отчете на сайте компании в понедельник.

Согласно сообщению, продажи подсолнечного масла во втором квартале 2024 ФГ выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ФГ, и превысили 388 тыс. тонн. Высокие объемы переработки семян подсолнечника поддерживаются благодаря разнообразным вариантам экспортной логистики, включая глубоководные украинские черноморские порты. В то же время, реализация бутылированного подсолнечного масла составила 6% общего объема продаж.

Объемы загрузки элеваторов "Кернела" в первом полугодии 2024 ФГ выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,5 млн тонн, поскольку агрохолдингу удалось завершить уборочную кампанию в подразделении "Сельское хозяйство" в установленные сроки, в отличие от отложенной уборочной кампании годом ранее.

По информации агрохолдинга, ему удалось, используя временный коридор коммерческого судоходства, созданный ВМС Украины, нарастить в октябре-декабре 2023 года экспортные объемы перевалки через терминалы в 11,2 раза - до 1 805 тыс. тонн. Этот объем включает перевалку зерна, подсолнечного масла и шрота, а также услуги по перевалке, оказанные третьим лицам (65 тыс. тонн в втором квартале 2024 ФГ).

Этот показатель, по данным "Кернел", на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и объясняется успехами агрохолдинга, которых удалось добиться в течение 2023 финансового года в рамках действия Черноморской зерновой инициативы.

Тем не менее, экспортные терминалы работали ниже довоенного уровня, ведь они пострадали от повреждений, нанесенных ракетными ударами России по портовой инфраструктуре "Кернела" летом 2023 года.

Благодаря восстановлению объемов перевалки экспортного терминала, объем экспорта зерна из Украины во втором квартале 2024 ФГ вырос в 8,4 раза по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув 1,705 тыс. тонн, констатировали в агрохолдинге.

Как сообщалось, агрохолдинг "Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

В первом квартале 2024ФГ получил $30,9 млн чистого убытка, тогда как предыдущий год завершил с чистой прибылью $162 млн при снижении выручки на 17% – до $564 млн.




Просмотров: 390
Другие новости