Компании

все компании

Доллар США стабилен к евро и фунту, укрепляется в паре с иеной

19 січня 2024 року, 12:08
Доллар США стабилен к евро и фунту стерлингов на торгах в пятницу, укрепляется в паре с иеной.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,1%, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,06%.

Пара евро/доллар по данным на 8:05 кв торгуется на уровне $1,0880 по сравнению с $1,0877 на закрытие предыдущей сессии. Курс фунта к доллару составляет $1,2702 против $1,2707 по итогам предыдущих торгов.

"Ястребиные" высказывания представителей Федеральной резервной системы (ФРС), а также сигналы сохранения устойчивости экономики США вынуждают трейдеров корректировать прогнозы в отношении сроков первого снижения ставки американским ЦБ.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее уменьшения Федрезервом на 25 базисных пунктов (б.п.) в марте теперь оценивается рынком в 53,8% против 70,2% неделей ранее, по данным CME FedWatch.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик заявил в четверг, что ждет снижения ставки не ранее третьего квартала текущего года.

По словам Бостика, он еще недавно считал, что это должно произойти в четвертом квартале, однако мнение изменилось из-за неожиданного прогресса в замедлении инфляции. Американскому ЦБ не стоит спешить с уменьшением ставки, поскольку текущая экономическая среда остается "непредсказуемой", добавил глава ФРБ Атланты.

"Прямо сейчас я ожидаю, что мы начнем снижение ставки где-то в третьем квартале", - приводит слова Бостика Market Watch. Он добавил, что будет готов начать смягчение политики раньше, если замедление инфляции будет "гораздо более быстрым", чем он ожидает.

Стоимость американской валюты в паре с иеной составляет 148,61 иены против 148,17 иены по итогам предыдущих торгов.

Потребительские цены в Японии в декабре увеличились минимальными темпами с июля 2022 года - на 2,6% в годовом выражении (2,8% в ноябре), сообщило в пятницу министерство внутренних дел и коммуникаций страны.

Цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) в прошлом месяце повысились на 2,3% в годовом выражении (2,5% в ноябре). Темпы роста оказались минимальным за полтора года.

Замедление инфляции в Японии дает центробанку страны дополнительную причину не спешить с подъемом ключевой процентной ставки. Многие эксперты ожидают, что Банк Японии воздержится от повышения ставки на январском заседании и начнет ужесточать денежно-кредитную политику только в апреле.





Просмотров: 271
Другие новости