Компании

все компании

Доллар США дешевеет в паре с евро, стабилен к фунту и укрепляется к иене

15 січня 2024 року, 11:49
Доллар США дешевеет в паре с евро на торгах в понедельник, стабилен к фунту стерлингов и укрепляется к иене.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,04%, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,05%.

Активность торгов, как ожидается, будет низкой, поскольку биржи США закрыты в понедельник (День Мартина Лютера Кинга).

Отчет о динамике потребительских цен в США за декабрь, опубликованный в прошлый четверг, показал более существенное, чем ожидалось, ускорение темпов инфляции в стране. Это вынудило инвесторов несколько умерить ожидания в отношении темпов снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), отмечает Market Watch.

Однако в пятницу Минтруда сообщило о неожиданном снижении цен производителей в Штатах в декабре. Индекс PPI опустился на 0,1% относительно предыдущего месяца, тогда как эксперты, опрошенные Trading Economics и The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали повышение на 0,1%.

Подъем индекса PPI в годовом выражении ускорился до 1% с ноябрьских 0,8%, но темпы роста оказались существенно слабее консенсус-прогноза рынка (1,3%).

"Отчет по ценам производителей очень четко показал, что инфляция ослабляется", - отмечает главный экономист Comerica Bank Билл Адамс, слова которого приводит Market Watch.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки ФРС, вероятность ее снижения американским ЦБ в марте оценивается рынком примерно в 80%.

Пара евро/доллар по данным на 7:55 кв торгуется на уровне $1,0964 по сравнению с $1,0951 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта к доллару держится на уровне пятницы - $1,2753.

Стоимость американской валюты в паре с иеной составляет 145,27 иены против 144,82 иены по итогам предыдущих торгов.

Пара доллар/юань торгуется на уровне 7,1710 юаня по сравнению с 7,1621 юаня на закрытие рынка в пятницу.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в понедельник влил в финансовую систему 995 млрд юаней ($140 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, осталась на уровне 2,5%, сообщил НБК.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 240
Другие новости