Компании

все компании

На выборах президента Тайваня определился победитель

13 січня 2024 року, 22:35
Глава Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ одерживает победу на президентских выборах Тайваня, сообщают западные СМИ.

Он получил 40,2% голосов, значительно опередив оппонентов. Сообщается, что подсчитаны почти все бюллетени. Однако Центральная избирательная комиссия пока не озвучила явку избирателей.

СМИ напоминают, что таким образом ДПП останется у власти на Тайване третий срок подряд: два четырехлетних срока пост президента с 2016 года занимала Цай Инвэнь.

Хоу Юи от партии Гоминьдан, набравший 33% голосов, уже поздравил Лай Циндэ с победой. Свое поражение также признал Кэ Вэньчжэ - основатель и лидер Тайваньской народной партии (ТНП), который смог завоевать 26,33% голосов.

Позднее Лай Циндэ поблагодарил всех голосовавших за него, а также Хоу Юи и Кэ Вэньчжэ, которые согласились с результатами выборов.

"Мы говорим международному сообществу, что при выборе между демократией и авторитаризмом - мы выбираем сторону демократии", - сказал он.

«Партия нынешнего вице-президента Лая, которая защищает самобытность Тайваня и отвергает территориальные притязания Китая, баллотируется на третий срок, что является беспрецедентным явлением в нынешней избирательной системе Тайваня», - отмечает агентство Reuters.

Евросоюз приветствовал выборы, состоявшиеся на Тайване 13 января, сославшись на общую приверженность демократии.

"Наши соответствующие системы управления основаны на общей приверженности демократии, верховенству закона и правам человека. Европейский союз подчеркивает, что мир и стабильность в районе Тайваньского пролива являются ключом к региональной и глобальной безопасности и процветанию", - говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), опубликованном в субботу в Брюсселе.

Вместе с тем представитель ЕВС отметил, что Евросоюз "по-прежнему обеспокоен растущей напряженностью в Тайваньском проливе и выступает против любых односторонних попыток изменить статус-кво".

Ранее информационно-аналитический центр Experts club выпустил видео ролик о важнейших выборах в мире в 2024 году, где предсказана победа антикитайского кандидата на пост президента Тайваня. 

Более подробно о мировых выборах в 2024 году можно узнать в видео по ссылке: https://youtu.be/73DB0GbJy4M?si=O98WbmetBtle9DnH

Подписаться на канал Experts Club: https://www.youtube.com/@ExpertsClub




Просмотров: 259
Другие новости