Компании

все компании

"Запорожсталь" передала больницам Украины более 767 тонн медицинского кислорода в 2023г

12 січня 2024 року, 13:04
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в 2023 году бесплатно передал больницам Украины 767 тонн медицинского кислорода.

Согласно информации компании, "Запорожсталь" производит медицинский кислород на воздухораспределительной установке ВРУ-60 в кислородно-компрессорном цехе: атмосферный воздух здесь очищают, сжимают и разделяют на компоненты. Кислород "Запорожстали" сертифицирован Министерством здравоохранения Украины для использования в качестве медицинского лекарственного средства с 2021 года. С начала отгрузки комбинат передал почти 6500 тонн кислорода более чем в 100 больниц из 17 областей Украины.

В связи с полномасштабной войной в Украине объемы и география поставок кислорода существенно снизились, но не остановились. В среднем объем отгрузки медицинского кислорода "Запорожстали" в 2023 году по запросу медицинских учреждений составляет 64 тонны в месяц. Общее количество переданного в этот период медицинского кислорода больницам составило 767 тонн. Крупнейшими его потребителями были Запорожские городские больницы, клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи и детская больница.

Медицинский кислород предназначен для оксигенотерапии при состояниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью: заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, при хирургических операциях и т.д. В частности, кислородную терапию используют для лечения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARSr-CoV. При лечении одна тонна кислорода закрывает нужды около ста пациентов.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".




Просмотров: 189
Другие новости