Компании

все компании

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту

12 січня 2024 року, 12:09
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,02%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,05%.

Пара евро/доллар по данным на 8:15 кв торговалась на уровне $1,0979 по сравнению с $1,0972 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта к доллару составляет $1,2776 против $1,2762 накануне.

Стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась до 145,13 иены против 145,28 иены по итогам торгов в четверг.

Отчет о динамике потребительских цен в США за декабрь, опубликованный в четверг, показал более существенное, чем ожидалось, ускорение темпов инфляции в стране. Это вынудило инвесторов несколько умерить ожидания в отношении темпов снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), отмечает Market Watch.

Внимание трейдеров теперь направлено на данные об изменении цен производителей в США за декабрь, которые будут обнародованы в пятницу.

Курс доллара к юаню стабилен в пятницу, держится около уровня закрытия предыдущей сессии - 7,1621 юаня/S1.

Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в декабре уменьшились на 0,3% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Дефляция в КНР отмечена по итогам третьего месяца подряд - это самый длительный подобный период с октября 2009 года. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал дефляцию на уровне 0,4%.

В свою очередь, цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце упали на 2,7% в годовом выражении (-3% в ноябре). Снижение отмечено 15-й месяц подряд.

Трейдеры надеются, что дефляция и ослабление экономического роста подтолкнут Народный банк Китая к очередному снижению процентных ставок и нормы резервирования для банков в этом году, отмечает Trading Economics.





Просмотров: 234
Другие новости