Компании

все компании

Литва отправит в Украину боеприпасы и бронетранспортеры

11 січня 2024 року, 09:00
Литва в феврале отправит в Украину бронетранспортеры M577, также утвержден пакет долгосрочной военной помощи на сумму 200 млн евро, заявил президент республики Гитанас Науседа.

"На заседании Госсовета по обороне мы утвердили пакет долгосрочной военной помощи Украине в размере 200 млн евро. В январе мы снова отправим в Украину боеприпасы, генераторы, системы детонации, а в феврале - бронетранспортеры М577, будем обучать украинских военных", - сказал Науседа на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Вильнюсе в среду.

Как сообщило в среду министерство обороны республики, Литва передаст Украине в 2024 году приобретенные в 2023 году транспортные средства, включая грузовики, пикапы, машины скорой помощи, различные прицепы и погрузчики. Также будут переданы беспилотные летательные аппараты, антидроны, системы дистанционного подрыва, боеприпасы и магазины, комплекты теплой одежды и различное зимнее оборудование.

По данным министерства, большая часть помощи направлена на нужды формируемой Литвой коалиции по разминированию Украины и будет включать в себя закупку различного оборудования для разминирования, погрузчиков, грузовиков, а также боеприпасов и сухих пайков. Эта помощь поступит на Украину в 2024-2025 годах.

К концу текущего года планируется обучить около 3 тыс. украинских военных.




Просмотров: 156
Другие новости