Компании

все компании

"Электроавтотранс" стало управляющей компанией индустриального парка "Сумы"

4 січня 2024 року, 09:02
Коммунальное предприятие Сумского горсовета "Электроавтотранс" в декабре 2023 года приобрело статус управляющей компанией индустриального парка "Сумы", написал в Facebook заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Как сообщалось, ИП "Сумы" площадью 17,5 га в районе завода "Центролит", инициатором создания которого выступил горсовет, был включен в Реестр индустриальных (промышленных) парков в декабре 2018 года.

Предполагалось создание 1050 рабочих мест, приоритетными видами называлось производство легких металлических упаковок, компонентов к автомобилям, производство изделий из пластмасс, пищепром.

При этом в конце 2018 года отмечалось, что Сумской горсовет заключил меморандумы с тремя потенциальными участниками ИП из Сум: ООО "СИЕЙТИ", "Гуала Кложерс Украина" и АО "Технология", которые входят в одну группу промышленных и аграрных предприятий.

Антимонопольный комитет Украины в апреле 2020 года согласовал выделение около 39 млн грн госфинансирования (в том числе 33,13 млн грн – из госбюджета и 5,66 млн грн – горбюджета Сум) в течение пяти лет на обустройство территории ИП "Сумы".

Кисилевский также сообщил, что отбор управляющей компании индустриального парка "Подольск" (Одесская область) объявил Подольский горсовет.

Он напомнил, что горсовет имеет меморандумы с тремя потенциальными участниками ИП: ООО "Пассавтотранссервис" (пассажирские перевозки), фермерским хозяйством "Агропромсад" (выращивание ягод, орехов, фруктов) и ООО "Простир-Агробуд" (строительство дорог и автострад).

Как сообщалось, ИП "Подольск" площадью 31,07 был внесен в реестр индустриальных парков в марте 2019 года. Планировалось создание до 1 тыс. рабочих мест.

"Почти все индустриальные парки в 2023 году обзавелись управляющими компаниями. Таково было требование законодательства, чтобы их не ликвидировали. Руководители громад стремятся оттянуть момент исключения неработающих ИП из правительственного реестра. Но если они не смогут вовлечь в ИП реальные инвестиции, рано или поздно это произойдет. И я не вижу в этом ничего ужасного, ведь Украине нужны новые заводы и рабочие места с достойными зарплатами, а не индустриальные парки "на бумаге"", - написал Кисилевский.

Ранее он сообщал, что в 2024 году планируется исключить из реестра ИП, которые за три года не смогли привлечь ни одного резидента, а в 2023 году году – те, которые за два года не смогли выбрать управляющую компанию и не предоставляют отчетов о работе.

В Ресстр в настоящее время внесено 73 индустриальных парка.

Как сообщалось, в проекте госбюджета на 2024 год впервые предусмотрело выделение 1 млрд грн на развитие инфраструктуры индустриальных парков.





Просмотров: 235
Другие новости