Компании

все компании

ЕК требует от Польши снять эмбарго на украинские агротовары

4 січня 2024 року, 21:32
Польское правительство получило письмо от Европейской Комиссии с требованием снять бессрочное эмбарго на беспошлинный импорт некоторых сельскохозяйственных товаров в Польшу, сообщил министр сельского хозяйства страны Чеслав Секерский на пресс-конференции после встречи с представителями Всепольской ассоциации профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций в четверг.

"Растет опасность возврата к зерновому кризису годичной давности. Еврокомиссия требует от Польши снять эмбарго на сельхозпродукцию из Украины, а фермеры обеспокоены, действительно ли украинское зерно будет только транзитом в новом году", –цитирует его cenyrolnicze.pl.

Польское издание отметило, что после нового года опасения аграриев по поводу притока агропродовольственной продукции из Украины не исчезают. Президент Люблинской сельскохозяйственной палаты Густав Ендрейек получил сигналы о том, что с 1 января Польша возобновила импорт четырех видов зерновых из Украины.

"Мы не знаем, что будет на границе, поскольку имеется противоречивая информация о провозе зерна в Польшу в качестве беспошлинного ввоза", - привело слова Густава Ендрейека издание.

Министр Секерский на пресс-конференции заверил общественность, что постановление об одностороннем закрытии польско-украинской границы действует, несмотря на требовании Брюссель возобновить импорт.

"Это эмбарго бессрочное. Мы считаем, у нас уже есть доказательства этого, потому что мы получили письмо от Еврокомиссии с требованием отмены эмбарго", - пояснил Секерский.

Как сообщалось, министерство сельского хозяйства и развития села Польши в четверг в Twitter привело слова министра Секерского, который заявил о поддержке требований бастующих, которые, однако, должны быть адаптированы к действующему законодательству в Польше, включая законодательство ЕС. Он отметил, что юридическое санкционирование всех требований требует времени. В любом случае, польско-украинская граница не будет открыта и эмбарго на импорт украинской агропродукции будет бессрочным.

Фермеры из организации "Подкарпатское обманутое село" возобновили 4 января акции протеста и блокады пограничного перехода Медыка-Шегини, которые были приостановлены 24 декабря 2023 года. Лидер организации Роман Кондрув сообщил польским СМИ, что организация не получила письменного подтверждения, что ее требования будут исполнены, поэтому акцию протеста будет продолжена.

Фермеры начали свой протест 23 ноября прошлого года, через месяц они его остановили. Накануне Рождества в Медыку приехал министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский и заверил, что требования фермеров будут удовлетворены.

Польские фермеры настаивают на получении письменных заверений польского правительства об удовлетворении их требований. Речь идет об отмене повышения сельскохозяйственного налога, облегчении доступа к льготным кредитам для поддержания ликвидности своих хозяйств, субсидиях на кукурузу в размере 1000 злотых на гектар, а также регулировании условий ввоза продуктов питания из Украины.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в среду подчеркнул важность прекращения блокады особенно в условиях эскалации бомбардировок и все более интенсивных действий РФ. Он считает, что аргументы будут лучше услышаны, когда Польша не будет страной, которая блокирует границы.




Просмотров: 240
Другие новости