Компании

все компании

Польские фермеры планируют опять начать блокировать украино-польскую границу

2 січня 2024 року, 20:44
Польские фермеры, блокировавшие украинско-польскую границу, готовы возобновить свой протест 2-3 января, если не получат письменные заверения польского правительства об удовлетворении их требований, сообщает с ссылкой на заявление главы Национального совета аграрных палат Виктор Шмулевич польскому телеканалу TVP Info.

"Министр сельского хозяйства Польши после консультаций с правительством должен удовлетворить требования фермеров, которые приостановили протест на польско-украинской границе в канун Рождества. Возобновление их деятельности зависит от письменного заявления о выполнении их основных требований", - сказал польский политик.

Издание напомнило, что пикетчики, связанные, в частности, с Подкарпатским Oszukanej Wsi (Ошукана Весь), требуют отмены повышения сельскохозяйственного налога, облегчения доступа к льготным кредитам для поддержания ликвидности своих хозяйств, а также субсидий на кукурузу в размере 1000 злотых на гектар.

Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский во вторник в интервью TVP Info сообщил, что работа в этой сфере продолжается.

"Я был на границе, где общался с протестующими. Но для подготовки решений требуются законодательные решения. Ждем согласия #UE на дотации кукурузы. Мы хотим сберечь кредиты под низкие проценты. Мы также хотим, чтобы органы местного самоуправления могли освобождать фермеров от повышения сельскохозяйственного налога, не теряя при этом самих себя", - привел Минсельхоз Польши цитату из интервью Секерского в Twitter.

Комментируя требование протестующих фермеров, которые настаивают на регулировании условий ввоза продуктов питания из Украины, Секерский пояснил, что необходимо трехстороннее соглашение между Варшавой, Киевом и Брюсселем.

"Пока оно не будет снято, эмбарго на импорт зерна будет сохраняться. Мы должны сохранять эмбарго до тех пор, пока не будут определены условия, которые заменили бы эту ситуацию, то есть ограничение объемов возможного притока конкретных сельскохозяйственных товаров. Есть определенный опыт, который Украина уже опробовала в отношениях с Румынией и Болгарией, когда дело касается ограничений. Это позволит нам контролировать эти процессы", — процитировало министра polskieradio24.pl.

Глава Национального совета аграрных палат Шмулевич в эфире TVP Info, комментируя интервью Секерского, подчеркнул, что министр является членом правительства и отвечает за ту отрасль, которая входит в его компетенцию.

"Поэтому, если министр делает такие заявления, его слова священны, и я думаю, что он имеет одобрение правительства и проблем в этом вопросе быть не должно", - оценил ситуацию Шмулевич.

Польское издание подчеркнуло, что группа польских фермеров готова к возобновлению акции протест 2 или 3 января в случае отсутствия письменного заявления польского правительства об удовлетворении их требований.

По материалам: телеканал TVP Info





Просмотров: 195
Другие новости