Компании

все компании

ЕЦБ приступит к снижению ключевых процентных ставок на фоне замедления инфляции - прогноз

30 грудня 2023 року, 18:38
Европейский центральный банк (ЕЦБ) приступит к снижению ключевых процентных ставок во втором квартале 2024 года на фоне замедления инфляции, прогнозируют большинство аналитиков, опрошенных газетой Financial Times.

В настоящее время базовая ставка ЕЦБ по кредитам находится на уровне 4,5%, ставка по депозитам - 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне в ноябре сократились до минимальных с июля 2021 года 2,4%, и почти 60% респондентов FT ожидает, что инфляция замедлится до целевого показателя ЕЦБ в 2% в течение 2024 года.

"Темпы инфляции могут опуститься ниже 2% во втором квартале 2024 года на короткое время, - отмечает главный экономист германского банка развития KfW Фрици Кёлер Гейб. - Однако в течение основной части года они будут превышать эту отметку".

Лишь два из 48 экономистов, участвовавших в опросе FT, ожидают, что ЕЦБ начнет опускать ставки в первые три месяца 2024 года, хотя рынок оценивает шансы на их снижение в марте более чем в 50%.

Почти 42% опрошенных экспертов полагают, что европейский регулятор чрезмерно ужесточил политику, 2% уверены, что недостаточно. Остальные считают, что ЕЦБ сделал все так, как нужно.

"ЕЦБ поднимал ставки очень агрессивно - крупными шагами и быстро, и есть риск, что он недооценил устойчивость экономики еврозоны и чрезмерно ужесточил политику", - говорит главный экономист EFG Bank и бывший замглавы ирландского ЦБ Стефан Герлах.

Треть респондентов FT полагает, что ЕЦБ дождется второго полугодия 2024 года, чтобы начать уменьшать ставки, каждый восьмой считает, что снижения не будет до 2025 года.

В среднем аналитики ожидают, что ставка по депозитам ЕЦБ со временем будет опущена до 2,25%.


По материалам: Financial Times


теги: ЕЦБ



Просмотров: 294
Другие новости