Компании

все компании

"єОселя" должна активизироваться для эффекта на первичный рынок жилья – девелоперы

30 грудня 2023 року, 16:53
"єОселя" должна активизироваться для эффекта на первичный рынок жилья – девелоперы Девелоперы отмечают высокий спрос на программу "єОселя", однако для заметного эффекта на первичном рынке жилья сделок все еще недостаточно, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" застройщики.

"В настоящее время количество квартир, приобретенных по программе "єОселя" в ЖК на стадии строительства, не превышает 1%. Для более-менее ощутимого влияния государственной ипотеки на первичный рынок эта цифра должна вырасти хотя бы до 25-30% от выданных кредитов – до 200-250 ипотек ежемесячно", – рассказал сооснователь и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

Аналогичное мнение высказала и директор по маркетингу группы компаний DIM Дария Бедя. По ее словам, пока сделок по программе "єОселя" на первичном рынке недостаточно, при этом спросом пользуются предложения рассрочки от застройщика.

"Особенно в "єОселю" не верим из-за пока недостаточных объемов по "первичке": когда хотя бы 300 кредитов из 1000 в месяц будут касаться первичного рынка, тогда он почувствует некоторый эффект. Однако у нас есть надежды на сертификаты компенсации за разрушенное жилье. Они могут дать стимул к восстановлению рынка в следующем году", – считает эксперт.

По ее словам, DIM увеличил количество финансовых инструментов для покупателей, среди которых программы длительной рассрочки на срок до семи лет, фиксация курса, дисконты. Также компания предлагает индивидуальные условия рассрочки и скидки для военнослужащих, в том числе рассрочки в гривне без привязки к курсу и бесплатную отделку white box.

Особые условия приобретения жилья в своих проектах также предлагают в KAN Development, в частности, длительную рассрочку от застройщика. В компании отметили небольшое количество сделок по программе "єОселя", при этом девелопер уже получил первые запросы на покупку жилья по программе жилищных сертификатов.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 253
Другие новости