Компании

все компании

"Кернел" для экспорта агропродукции намерен расширять собственный флот

29 грудня 2023 року, 12:46
"Кернел", один из крупнейших украинских агрохолдингов, второй год подряд использует свои морские судна "Энеида" и "Мавка" для экспорта агропродукции и намерен в дальнейшем расширять собственный флот, сообщил агрохолдинг в Facebook.

"Второй год, как управляем собственными судами и перевозим украинскую продукцию в сложных условиях прекращения зерновой сделки. (…) Два судна Kernel - "Энеида" и "Мавка" - экспортируют украинскую продукцию сейчас. Дедвейт (максимальная загрузка) балкера "Энеида" - 47 335 тонн, а танкера "Мавка" - 13 500 тонн. Останавливаться не планируем и уже работаем над расширением флота", - говорится в сообщении.

В агрохолдинге отметили, что использование собственного флота является экономически выгодным особенно в период завышенных ставок фрахта во время военного положения. Развитие собственного судоходства дает толчок всему рынку и усиливает экспортные возможности страны, уверены в "Кернел".

"Черное море остается безальтернативным для украинского экспорта. Глубоководные порты способны накапливать и отгружать крупнотоннажные партии более чем на 60 тыс. тонн. Это позволяет оптимизировать логистические процессы и значительно снизить затраты. Все альтернативные маршруты имеют сверхвысокие логистические затраты", - пояснили в агрохолдинге и пообещали и дальше укреплять экспорт Украины и вносить вклад в продовольственную стабильность в Европе и мире.

Как сообщалось, агрохолдинг "Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

В первом квартале 2024ФГ получил $30,9 млн чистого убытка, тогда как предыдущий год завершил с чистой прибылью $162 млн при снижении выручки на 17% – до $564 млн.

Балансовая стоимость акции за год, согласно отчету, снизилась с $20,7 до $6 (или PLN26,22), в том числе из-за роста числа акций с 77,429 млн до 147,864 млн.




Просмотров: 684
Другие новости