Компании

все компании

Правительство Польши надеется на быстрое разрешение проблемы с блокадой украино-польской границы

28 грудня 2023 року, 12:06
Правительство Польши прилагает усилия к эффективному представлению интересов польских перевозчиков и водителей, что приведет к ослаблению и, как следствие, прекращению блокады на польско-украинской границе, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в среду на пресс-конференции после заседания правительства.

"Не думаю, что мы добьемся максимума, которого требуют протестующие польские перевозчики, но, похоже, то, чего можно добиться, позволит нам разрядить эмоции и, возможно, быстро снять блокаду на границе. Я думаю, мы близки к тому, чтобы поверить в то, что наши действия могут принести результат - и действия в Киеве, и переговоры в Брюсселе", - процитировало его слова polskieradio24.pl.

Туск также сообщил, что после заседания правительства состоялось заседание Комитета безопасности Совета министров, в ходе которого глава МИД Радослав Сикорский отчитался о своем визите в Киев.

"Это подтвердило то, что мы все знаем и чувствуем, что ситуация на фронте сложная", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что "в целом ситуация в Украине достаточно драматичная по разным причинам. Это требует от нас большой активности, как в плане дипломатической, так и политической поддержки, а также крепкого сотрудничества в плане материальной помощи Украине", - подчеркнул Туск.

Как сообщалось, польские перевозчики начали блокаду ПП "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова" и "Рава-Руська - Хребенне" 6 ноября, а 22 ноября к протесту присоединилась организация Oszukana Wieś, которая заблокировала ПП "Шегини – Медыка". Вне блокады остались только пункты для пропуска порожнего транспорта и пункты для малотоннажных автомобилей.

Глава гмины Дорогуска распустил акцию протеста польских перевозчиков 11 декабря в 14:00 по Киеву, а позже отказался удовлетворить новое заявление о протесте. Однако 15 декабря местный польский суд отменил это решение, что позволило протестующим возобновить блокаду 18 декабря.

Организаторы блокады, требующие отмены введенного с войной “транспортного безвиза” для Украины, сообщали, что, согласно официальному разрешению местных властей, она продлится до 3 января 2024 года. Однако на отдельных пунктах уже есть разрешения о ее продлении до февраля, а новая блокада ПП “Дорогуск - Ягодин”, по данным польских СМИ, анонсирована до марта включительно. Украинская сторона надеялась на разблокирование границы после прихода в Польшу к власти в середине декабря нового правительства под руководством Дональда Туска, однако пока такая блокада снята с 25 декабря только на ПП "Шегини – Медыка".




Просмотров: 150
Другие новости