Компании

все компании

Нацбанк разрабатывает новый механизм страхования военных рисков

22 грудня 2023 року, 16:05
Национальный банк Украины (НБУ) вместе с международными партнерами, в частности Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), готовят новый механизм урегулирования военных рисков, который планируют представить не позднее первого квартала 2024 года.

Как отмечается на странице НБУ в Facebook, в ходе состоявшейся встречи руководства регулятора с участниками страхового рынка глава Нацбанка Андрей Пышный подчеркнул важность внедрения страхования военно-политических рисков, которое должно заработать в следующем году в полную силу.

При этом также отмечалось, что одним из приоритетных направлений работы Национального банка в 2024 году является развитие конкурентного, адаптивного и рентабельного страхового рынка.

"Новые требования к страховым компаниям приближают нас к европейским стандартам регулирования и надзора. Поэтому имплементация новых норм – это приоритет, а интеграция в европейское сообщество – задача № 1. Двигаться придется максимально быстро, но вы можете рассчитывать на всестороннюю поддержку и зрелый конструктивный диалог", - сказал Пышный, говоря о важности таких изменений для отечественного страхования.

При этом отмечалось, что в 2024 году, в частности, начнется применения риск-ориентированного пруденциального надзора и усовершенствование требований к платежеспособности страховщиков, а также нового вида надзора за рыночным поведением страховщиков для контроля соблюдения правил и стандартов предоставления финансовых услуг.

"Национальный банк усиливает свой штат специалистами, которые будут оценивать бизнес-модели страховщиков по риск-ориентированному подходу. Особое внимание будет уделено оценке активов страховщиков - имущества и ценных бумаг, стоимость которых должна быть рыночной", – отметил в ходе встречи заместитель главы НБУ Дмитрий Олейник.

Отдельно были сделаны акценты на важности работы подразделений финансового мониторинга страховщиков как предохранителя привлечения компаний к схемам отмывания средств, в частности с целью уклонения от уплаты налогов, и для ограничения связей с Россией.

При этом отмечалось, что продолжается работа в парламенте по финализации текста нового закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств”, который должен быть принят согласно программе МВФ до конца мая следующего года.

Сейчас страховым компаниям предстоит подготовиться к возобновляемым Национальным банком выездным проверкам, чтобы заранее устранить возможные нарушения законодательства, подчеркнули представители регулятора.




Просмотров: 208
Другие новости