Компании

все компании

Укрэксимбанк первым из взыскателей провел экспертизу и выставил на СЕТАМ золотые украшения, находящиеся в залоге

14 грудня 2023 року, 16:33
Государственный Укрэксимбанк впервые на рынке Украины проводит публичную реализацию залогового имущества - ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней через систему электронных торгов OpenMarket (ГП "СЕТАМ" Министерства юстиции Украины).


Уникальность продажи

Долгий период времени вопрос реализации залогового имущества в виде золотых украшений был затруднен из-за отсутствия понятных процедур, которые бы позволяли продажу ювелирных изделий на публичных аукционах. До 2022 года выкуп ювелирных изделий происходил в пользу государства через Государственное хранилище драгоценных металлов, однако из-за отсутствия средств в бюджете данный процесс был "заморожен".

В 2022 году был принят новый Порядок реализации ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов во время принудительного исполнения судебных решений и решений других органов. Порядком утвержденным в феврале 2022 года перед проведением публичных торгов предусмотрен целый ряд экспертиз, необходимых для определения пробы металла, определения характеристик вставок из драгоценных камней и др.

Укрэксимбанк первый в Украине Банк, который провел все необходимые процедуры для продажи ювелирных изделий в рамках исполнительного производства, привлекая к процедуре Министерство финансов Украины и Центральное казенное предприятие пробирного контроля.

Так в рамках исполнительного производства, открытого в соответствии с требованиями судебного решения о взыскании задолженности в пользу Укрэксимбанка, впервые была пройдена длительная и сложнейшая процедура от составления акта описи и ареста имущества должника, а именно, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней до публикации соответствующих объявлений на платформе электронной системы ГП "СЕТАМ" о дате назначенных электронных торгов.

Процедура получения предусмотренной законодательством экспертизы регламентирована и сложная, но слаженность в действиях взыскателя и государственного исполнителя позволили пройти ее за оптимально короткий промежуток времени. Отчет об оценке имущества, на основании которого сформирована стартовая цена выставленных на продажу ценностей, полученный государственным исполнителем, содержит ссылки на:

- акт Экспертизы ценностей, которые были приняты в Центральное казенное предприятие пробирного контроля;
- акт результатов экспертизы ювелирных изделий работника Министерства финансов Украины;
- акт геммологической экспертизы вставок.

Также, это один из редких случаев, когда Банку удается успешно обратить взыскание на такой вид обеспечения, как товар в обороте, обычно, когда заемщика признают проблемным товары уже отсутствуют.

Условия продажи

Лот № 1
Стартовая цена лота - 1 972 320.00 грн.
Общий вес изделий - 1,355 кг.
Гарантийный взнос для участия в аукционе - 98 616.00 грн.
Дата проведения аукциона - 29 декабря 2023 года.
Зарегистрироваться для участия в аукционе, детальное описание условий аукциона и самого лота по ссылке.

Лот № 2
Стартовая цена лота - 594 520.00 грн.
Общий вес изделий - 482,56 г.
Гарантийный взнос для участия в аукционе - 29 726.00 грн.
Шаг аукциона - 11 890.40 грн.
Дата проведения аукциона - 19 декабря 2023 года.
Зарегистрироваться для участия в аукционе, детальное описание условий аукциона и самого лота по ссылке.

Лот № 3
Стартовая цена лота - 75 330.00 грн.
Общий вес изделий - 61,13 г.
Гарантийный взнос для участия в аукционе - 3 766.50 грн.
Шаг аукциона - 2 259.90 грн.
Дата проведения аукциона - 19 декабря 2023 года.
Зарегистрироваться для участия в аукционе, детальное описание условий аукциона и самого лота по ссылке.

Аукцион OpenMarket (ГП "СЕТАМ" Министерства юстиции Украины) - это простой и эффективный способ реализации и приобретения имущества через сеть интернет. Онлайн-аукцион работает на всей территории Украины с 2014 года, а общая сумма продажи с начала работы составляет 21,4 млрд грн.




Просмотров: 187
Другие новости