Компании

все компании

Новый механизм страхования морских перевозок снизит стоимость зерна на 100-140 грн за тонну

12 грудня 2023 року, 14:15
Первые проекты по механизму удешевления страхования морских перевозок в территориальных водах Украины уже реализуются совместно со страховым рынком, что способствует безопасности морских перевозок и увеличению объемов украинского экспорта.

Такая информация была озвучена во время видеообщения первого вице-премьер-министра Украины - министра экономики Юлии Свириденко со старшим партнером крупнейшей в мире консалтинговой компании по вопросам управления рисками Marsh McLennan Криспином Эллисоном.

"Страхование судов – один из сложнейших проектов, в котором задействованы десятки заинтересованных участников. Это ясно демонстрирует, что международный страховой рынок готов работать в Украине. Наши дальнейшие совместные шаги будут направлены на расширение внедрения подобных страховых инструментов для других видов экспорта", – подчеркнула Свириденко, которая цитируется на сайте министерства.

Как сообщалось, новый механизм страхования морских перевозок в территориальных водах Украины позволит удешевить стоимость страхования зерна примерно на 2,5 процентных пункта от стоимости страхового тарифа, что даст зернотрейдерам возможность сэкономить около 100-140 грн на одной тонне груза, а в целом сельскохозяйственным товаропроизводителям это дополнительно принесет до 4 млрд грн. Эти средства будут направлены аграриям как посредством увеличения цены приобретения, так и на дополнительные закупки.

"Реализация механизма страхования морских перевозок позволит обеспечить безопасность судоходства, будет способствовать стабильности морских перевозок, а также обеспечит устойчивый экспорт украинской продукции через порты страны", - отмечают в Минэкономики.




Просмотров: 212
Другие новости