Компании

все компании

Основатель Experts club Максим Уракин проанализировал макроэкономические тенденции в Украине и мире в конце 2023 году

11 грудня 2023 року, 21:53
Основатель Experts club Максим Уракин проанализировал макроэкономические тенденции в Украине и мире в конце 2023 году

В новом выпуске YouTube канала Experts Club, кандидат экономических наук Максим Уракин представил анализ макроэкономических тенденций в Украине и мире, основанный на официальных данных Госстата Украины, НБУ, ООН, МВФ и Мирового банка.

Макроэкономические Показатели Украины

Максим Уракин привел данные директор Института демографии и социальных исследований Эллы Либановой, которая предполагает возвращение примерно 50% граждан после войны.

"Демография – это важный фактор для восстановления экономики, но при этом нельзя игнорировать угрозу депопуляции и дефицита рабочей силы. В среднесрочной перспективе снижение потенциала демографического роста в Украине компенсируется только миграцией", - подчеркнул Уракин.

Эксперт отметил, что основными рисками для экономики остается продолжительность войны и нестабильность международной помощи.

"В третьем квартале 2023 года рост ВВП Украины замедлился до 8,2%. Отрицательное сальдо внешней торговли увеличилось в 3,2 раза, что является тревожным сигналом. Госдолг немного снизился по сравнению с августовскими показателями, однако уже в 2024 году он может впервые превысить ВВП страны, что создает значительные риски для экономической стабильности", - отметил экономист.

Перспективы Глобальной Экономики

Основатель Experts Club также проанализировал мировую экономику, отмечая замедление роста в 2024 году до 2,2%.

"Одной из ключевых причин замедления глобального экономического роста является снижение темпов ВВП в развитых странах. Мы наблюдаем самый низкий подъем ВВП в развитых странах с 1980-х годов, исключая периоды мирового финансового кризиса и пандемии COVID-19. Беспрецедентный цикл повышения процентных ставок крупнейшими центробанками в последние годы также сыграл значительную роль в замедлении роста. Это повышение ставок вызвано необходимостью контроля инфляции, но одновременно оно ограничивает экономическую активность", - объясняет эксперт.

По словам эксперта, текущая макроэкономическая ситуация в Украине и мире требует дальнейшего анализа. Для Украины основными вызовами в ближайшие годы станут необходимость восстановления Украины после войны и управление государственным долгом.

Детальнее о ситуации в украинской и мировой экономике смотрите в видео на YouTube-канале "Клуб экспертов" по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=byJnfmie7bM

Подписаться на канал можно здесь:

https://www.youtube.com/@ExpertsClub





Просмотров: 222
Другие новости