Компании

все компании

Девелоперы отмечают увеличение спроса на квартиры с готовым ремонтом

2 грудня 2023 року, 13:41
Спрос на квартиры с готовым ремонтом на первичном рынке недвижимости Украины постепенно растет, их доля в структуре продаж отдельных девелоперов достигает 50%, следует из результатов опроса застройщиков, проведенного агентством "Интерфакс-Украина".

"До полномасштабной войны доля квартир с ремонтом от застройщика составляла примерно треть от общего объема продаж. Сейчас это до половины сделок. Спрос на квартиры с ремонтом от застройщика растет. Во-первых, это дешевле, чем делать отделку квартиры самостоятельно. Во-вторых, гораздо быстрее. Заселение в новое жилье возможно сразу после сдачи дома, в то время как выполняемые самостоятельно ремонтные работы занимают, по меньшей мере, несколько месяцев - полгода. Для многих этот фактор критичен", – рассказала коммерческий директор компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

По ее словам, "Интергал-Буд" предлагает покупателям чистовую отделку квартиры, (покрытие полов, обои под покраску, межкомнатные двери, разводка электрики и электрофурнитура, сантехника) с дизайнерским ремонтом в трех стилях, а также установку мебели и кухни.

Лаевская указала, что за последние полтора года компания несколько раз пересматривала цены на услугу ремонта. На сегодня стоимость дизайнерского ремонта составляет $300/кв. м, что на $100 ниже, чем до полномасштабной войны. Меблированный ремонт от застройщика обойдется в $600/кв. м.

"Мы понимаем, что ремонт квартиры в новостройке – большая затратная статья. В условиях курсовых колебаний, когда все вокруг и так сильно дорожает, демократическое ценовое предложение от застройщика – шаг навстречу украинцам, стремящимся улучшить свои жилищные условия. У нас нет планов по пересмотру стоимости ремонта, однако понимаем, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от цен на материалы", – отметила эксперт.

Как сообщила группа компаний DIM, доля готовых квартир с ремонтом в структуре спроса на первичном рынке составляет 45%.
"Среди преимуществ квартиры с ремонтом от девелопера - максимальная прозрачность и подотчетность. Покупатель делегирует девелоперу надзор за исполнением заказа и уже принимает полностью готовый продукт на этапе получения ключей", – рассказала директор по маркетингу DIM Дария Бедя.

Девелопер предлагает четыре типа отделки в своих проектах: базовый ремонт стоимостью $650/кв. м, кухня с техникой – дополнительно $50/кв. м к стоимости базового ремонта, корпусная мебель – "плюс" $30/кв. м, мягкая и отдельная мебель – "плюс" $20/кв. м. К разработке проектов ремонта DIM привлек дизайн-бюро Anthracite.

"Мы ставили себе амбициозное задание: преодолеть предубеждение, что квартира с ремонтом в новостройке – это всегда о типичном ремонте с бюджетными материалами, однотипными цветами и стилистикой. Наш партнер разработал целую линию адаптивных дизайн-проектов, отличающихся по стилю, цветовой гамме, наполнению и цене", – пояснила Бедя.

Между тем квартиры с готовым ремонтом не востребованы в жилых проектах бизнес-класса и более актуальны в комфорт и эконом-классе, считают в компании City One Development.

"Опираясь на многолетний опыт и анализируя запросы от клиентов, можем утверждать, что делать квартиры с готовым ремонтом в бизнес-сегменте нецелесообразно для застройщика. Подавляющее большинство наших клиентов выбирают квартиры для себя и хотят самостоятельно выбрать и разработать дизайн. Квартиры с ремонтом актуальны в эконом и комфорт-классе. Но это не более 5% от общего спроса", – считает директор по маркетингу City One Development Дмитрий Новиков.

Среди недостатков квартир с готовым ремонтом Новиков назвал более высокую стоимость, увеличение сроков получения жилья и преимущественно стандартные дизайнерские решения, которые не учитывают индивидуальный запрос покупателя.

По его словам, опыт продаж первой и второй очередей ЖК "Новопечерские Липки" показал, что наиболее востребованным жильем с ремонтом были однокомнатные квартиры, тогда как двух- и трехкомнатные продавались менее активно.

"Пока запросов на готовые квартиры с ремонтом от застройщика у нас нет. Клиентов продолжают интересовать готовые квартиры и на финальной стадии строительства, то есть тенденции, возникшие с началом войны, сохраняются и сейчас", – резюмировал он.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 240
Другие новости