Компании

все компании

НАПК включил бельгийскую Fluxys в свой список международных спонсоров войны

30 листопада 2023 року, 14:35
Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) внесло бельгийского независимого оператора газовой системы Fluxys в перечень международных спонсоров войны.

Как сообщает пресс-служба НАПК, решение было принято на основании несоответствия поведения компании Руководящим принципам ООН для бизнеса по вопросам и правам человека и постоянному содействию экспорту сокрушительного для климата российского сжиженного природного газа СПГ), что обеспечивает финансовые ресурсы для российского вторжения в Украину.

"Несмотря на продолжающееся полномасштабное российское вторжение, бельгийский независимый оператор газовой инфраструктуры Fluxys продолжает предоставлять "Ямал СПГ", дочерней компании "Новатека", услуги по хранению и перевалке СПГ на своем терминале в Зебрюгге. Эти услуги позволяют экспортировать российские дополнительные доходы для "Новатека" и налоговые поступления для кремлевского режима, совершающего бесчисленные военные преступления в Украине. Благодаря фактам, предоставленным украинскими и бельгийскими общественными организациями, мы нашли достаточные основания для внесения Fluxys в перечень международных спонсоров войны," – отметила руководитель направления минимизации коррупционных рисков в санкционной политике НАПК Агия Загребельская.

Бельгийский оператор Fluxys предоставляет мощности для хранения и перевалки сжиженного газа "Ямал СПГ", совместному предприятию, мажоритарная доля которого принадлежит российской газовой компании "Новатек", непосредственно причастной к финансированию военной агрессии и военных преступлений в Украине. Подробный анализ, проведенный Международным институтом энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA) в 2022 году, показал, что Fluxys и ее акционеры получали прибыль, способствуя экспорту российского СПГ на рынки Азии, Южной Америки и Ближнего Востока, особенно в зимние месяцы 2021/2022 , что обостряло европейский энергетический кризис и увеличивало прибыль для "Новатека".

"Репутационные риски, связанные с включением в список спонсоров войны и потенциальным снижением кредитного рейтинга, не едины для Fluxys. Продолжая свое участие в операциях с российским СПГ, Fluxys может столкнуться с риском попадания во вторичные санкции со стороны США, особенно учитывая, что "Новатек", как сообщается, непосредственно способствует российской захватнической войне, ведь расследования показывают, что охранники компании использовались для формирования специальных военных подразделений, участвовавших в боевых действиях в Украине", - отметила основательница и директор Razom We Stand Светлана Романко.

В ответ на непровоцированную и противоправную захватническую агрессивную войну многие компании прекратили любое деловое взаимодействие с российскими партнерами после 24 февраля 2022 года, однако Fluxys продолжала сотрудничество с "Яманом СПГ" и "Новатек" в течение 2022 года и в 2023 году. По оценкам экспертов, Россия ожидает получить до 800 млн евро налоговых поступлений экспорта, который возможен благодаря перевалке СПГ в Зебрюгге в 2023 году. Только 7% этого газа следует на рынки ЕС. Fluxys получает за эту услугу 50 миллионов евро в год по долгосрочному контракту, подписанному в 2015 году, через год после того, как Россия аннексировала Крым и начала войну на Донбассе.

Компания "Новатек", принадлежащая российским олигархам Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко, является основным поставщиком российского сжиженного природного газа на международные рынки. Михельсон и Тимченко входят в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина и с помощью его режима захватили доли международных компаний в российских нефтегазовых проектах. "Новатек" является самым крупным частным производителем природного газа в России. В июле 2014 года "Новатек" был внесен в санкционные списки США и Канады. В 2016 году США ввели санкции против нескольких дочерних компаний "Новатека". 2 ноября 2023 года США ввели санкции против проекта "Арцил СПГ 2", целью которого было удвоить экспортные мощности "Новатека".

В октябре Razom We Stand от имени 23 украинских НПО обратилась с открытым письмом к федеральному правительству Бельгии с призывом взять на себя инициативу по введению полного запрета на перевалку российского СПГ во всех гаванях ЕС, включая эксплуатируемый компанией Fluxy СПГ-терминал в Зебрюгге. Такие запреты уже ввели Нидерланды и Великобритания.

Основными акционерами Fluxys являются бельгийские муниципалитеты (77,41%) и федеральное правительство Бельгии (3,44%). Обе стороны обязались удерживать повышение глобальной температуры ниже 1,5℃, поддержав Соглашение мэров и Парижское соглашение соответственно. Они также утверждают, что высоко уважают международное гуманитарное право, запрещающее умышленные нападения на гражданских лиц или критическую гражданскую инфраструктуру. Эти обязательства противоречат фактическому продолжению сотрудничества с российской компанией "Новотек".




Просмотров: 162
Другие новости