Компании

все компании

После 10-летнего перерыва в Украину вернули "Скифское золото"

27 листопада 2023 року, 17:51
Музей Алларда Пирсона передал в Украину артефакты из четырех музеев Крыма, которые были представлены на выставке в Амстердаме, сообщает Национальный музей истории Украины.

"После почти 10 лет судов артефакты из четырех музеев Крыма, которые были представлены на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Амстердаме, вернулись в Украину. Музей Алларда Пирсона передал их в Национальный музей истории Украины. Именно там они будут храниться до деоккупации Крыма", - сказано в сообщении на сайте музея в понедельник.

В пресс-службе напоминают, что выставка артефактов проходила с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона. На ней демонстрировались предметы из коллекций Национального музея истории Украины и четырех музеев Крыма: Национального заповедника "Херсонес Таврический" (Севастополь), Центрального музея Тавриды (Симферополь), Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Керченского историко-археологического заповедника.

"В феврале 2014 года россия начала оккупацию Крыма. Предметы из коллекции Национального музея истории Украины вернулись в Киев после завершения выставки. В то же время возвращать ценности из крымских музеев на территорию, не подконтрольную украинской власти, стало невозможным. Однако музеи Крыма, которые де-факто контролирует власть России, настаивали именно на этом. В Нидерландах начался судебный процесс", - отмечается в сообщении.

В декабре 2016 года суд в Амстердаме постановил передать артефакты Украине в соответствии с законом о наследии. Кроме этого, апелляционный суд решил удовлетворить иск о передаче крымских артефактов Украине, но уже на основании закона Украины "О музеях" и приказа Министерства культуры Украины от марта 2014 года, согласно которому министр культуры имеет полномочия принимать решение о передаче артефактов на ответственное хранение, если есть риск их утраты/повреждения/уничтожения.

В то же время музеи Крыма подали кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов с просьбой отменить решение апелляционного суда, однако 9 июня 2023 года суд отклонил кассационную жалобу музеев, а апелляционное решение оставил без изменений.

Согласно решению Верховного cуда Нидерландов, Украина должна была выплатить Музею Алларда Пирсона EUR111,689 с начислением процентов за все время хранения коллекций крымских музеев.

"После выполнения обязательств, взятых Национальным музеем истории Украины и Министерством культуры и информационной политики Украины, Музей Алларда Пирсона отказался от определенной судом выплаты в свою пользу", - говорится в сообщении.

Сейчас специалисты исследуют состояние 565 артефактов, среди них - античные скульптуры, скифские и сарматские украшения, а также китайские лаковые шкатулки, возраст которых 2 тыс. лет.

Как сообщает Государственная таможенная служба Украины, таможня столицы начала таможенное оформление "Скифского золота".

"Прямо сейчас грузовик с 2 694 кг культурных ценностей, известных под общим названием "Скифское золото" въехал на территорию Киево-Печерской Лавры, где в Сокровищнице Национального музея Украины киевские таможенники сделают идентификацию сокровищ", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале.




Просмотров: 214
Другие новости