Компании

все компании

Союз молочных предприятий Украины и Польская молочная палата призвали разблокировать границу

23 листопада 2023 року, 10:03
Союз молочных предприятий Украины (СПМУ) и Польская молочная палата призывают правительства обеих стран создать условия, которые сделали бы невозможным блокирование украинско-польской границы.

"В то время, когда Украина формирует форпост на восточных границах Евросоюза – для расширения принципов демократии и свободного рынка, в том числе и при активной поддержке Польши, правительства обеих стран должны взять на себя инициативу и ответственность за создание условий, которые сделали бы невозможным возникновение подобных деструктивных ситуаций. Если такие ситуации все же возникают, то правительства должны оперативно принимать необходимые меры для их урегулирования", - говорится в обращении молочных ассоциаций, опубликованном на сайте СМПУ в среду.

По мнению молочных объединений, блокирование транспортных перевозок на границе некоторыми польскими организациями ставят под удар полноценные торговые отношения между Украиной и Польшей.

В СМПУ и в Польской молочной палате подчеркнули недопустимость крайних мер: становясь системными, они начинают представлять угрозу развитию украинских и польских компаний.

В обращении приведены данные Государственной таможенной службы Украины, согласно которым в январе-октябре 2023 года Польша экспортировала в Украину товаров почти на EUR5,5 млрд, в том числе молочной продукции - на EUR160 млн. При этом Украина экспортировала в Польшу молочную продукцию на EUR77 млн.

Сохранение полноценных торговых отношений между Украиной и Польшей одинаково важно для предпринимателей обеих стран, резюмировали молочные ассоциации Украины и Польши.

Согласно данным спикера Государственной пограничной службы Украины Андрея Демченко, по состоянию на утро 22 ноября на украинско-польской границе в направлении трех пунктов пропуска - "Ягодин-Дорогуск", "Краковец-Корчова", "Рава-Руська-Хребене" - около 2700 грузовых транспортных средств.




Просмотров: 151
Другие новости