Компании

все компании

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внес немецкую Knauf в список международных спонсоров войны

23 листопада 2023 року, 14:32

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло немецкого производителя строительных материалов Knauf в список международных спонсоров войны из-за продолжения ведения деятельности на территории РФ. "Только за 2022 год один из крупнейших в мире производителей стройматериалов Knauf уплатит в бюджет страны-террориста рф около $117 млн. Кроме того, немецкая компания активно содействует мобилизации в россии, отправляя своих сотрудников на войну против Украины", – говорится в сообщении НАПК.

По его данным, Knauf является крупнейшим немецким инвестором в строительный сектор РФ – там компания представлена десятком дочерних предприятий, а также имеет 20 заводов, шесть учебных и 29 ресурсных центров в системе среднего профобразования. Кроме того, на территории одного из производств Knauf в Татарстане организовано российское производство БПЛА Shahed-136, отмечается в сообщении.

Как отмечает НАПК, по данным немецких СМИ, российские руководители завода Knauf в подмосковном Красногорске согласовывали с властями списки мобилизации.

Помимо этого, руководство Knauf тесно связано дипломатическими отношениями с представителями политического режима РФ, указывает НАПК. Так, совладелец компании Николаус Вильгельм Кнауф 23 года вплоть до марта 2022 года имел статус Почетного Консула РФ с представительством в Нюрнберге. Несмотря на то, что Кнауф оставил этот пост после начала полномасштабного вторжения, компания заявила о намерении продолжать работу в РФ.

Knauf также принимает участие в строительных выставках в РФ, а также организовала собственный фестиваль строительных технологий российского производства.

"Специалисты из Knauf продолжают строить города стране-агрессору. Это особенно цинично контрастирует с тысячами разрушенных жилых домов в Украине армией агрессора, которая финансируется в том числе из налогов Knauf", – отмечает НАПК.


теги: НАПК, Knauf



Просмотров: 231
Другие новости