Компании

все компании

"Метинвест" передал пограничникам партию авто и БПЛА на 12 млн грн

19 листопада 2023 року, 20:08
Горно-металлургическая группа "Метинвест" в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт" Рината Ахметова передала бойцам Государственной пограничной службы Украины очередную партию авто и БПЛА на около 12 млн грн.

Согласно пресс-релизу в пятницу, чтобы поддержать пограничников Украины в борьбе с врагом "Метинвест" передал очередную партию помощи.

При этом уточняется, что в очередную партию помощи военным вошли десять микроавтобусов Volkswagen и БПЛА - пять комплексов "Валькирия", каждый из которых состоит из двух самолетов, и пять квадрокоптеров Mavic 3Т с тепловизором.

"Валькирия" - это комплекс, который сейчас усиленно используется подразделениями Госпогранслужбой как в дневное, так и в ночное время, чтобы осуществлять разведку и корректировку подразделений. За счет своих технических характеристик БПЛА дают возможность работать на участках, защищенных радиоэлектронными средствами противника, и наводить нашу артиллерию и штурмовые подразделения", – пояснил представитель администрации Госпогранслужбы Дмитрий Петренко, которого цитирует пресс-служба.

В отношении автомобилей, "Метинвесту" удалось найти их в Германии – после покупки они прошли дополнительное ТО, были заменены все жидкости и необходимые запчасти.

"На сегодняшний день мы передали пограничникам уже более 50 полноприводных бусов, применяемых для патрулирования больших участков границы. "Валькирий" это тоже четвертая партия: всего мы передали уже примерно 60 единиц. Каждый такой БПЛА может контролировать 100 км, так что можно сказать, что этими "птичками" пограничники закрывают почти все наши границы. Также "Валькирии" от "Метинвеста" используются по горячим направлениям – в частности, в Бахмуте", - отметил руководитель проектного офиса генерального директора "Метинвеста" Александр Водовиз,

Всего с начала полномасштабной войны "Метинвест" направил в поддержку Украины и украинцев 4,2 млрд грн. Из этой суммы более 2 млрд грн – помощь бойцам в рамках милитарной инициативы Стальной Фронт Рината Ахметова. Компания передала 150 000 бронежилетов, 25 000 касок и шлемов, 80 000 противотанковых ежей, 31 500 турникетов, 1 500 дронов, 2 000 тепловизоров, 500 автомобилей и 300 специальных мобильных телефонов.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".




Просмотров: 244
Другие новости