Компании

все компании

В Украине откроют пять школ в рамках проекта архитектурной трансформации советских учебных заведений

16 листопада 2023 року, 18:58
В Украине в 2024 году откроют пять пилотных школ в рамках проекта архитектурной трансформации советских учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

"В следующем году запланировано открыть пять пилотных школ, которые отобрали в проект архитектурной трансформации советских учебных заведений. Это школы в Киевской, Харьковской, Кривом Роге и Запорожье, поврежденные войной. Они будут работать уже с осени 2024 года. Там не только сделают новый ремонт, но полностью переосмыслят типичные советские школьные пространства", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что новые дизайнерские решения в школах позволят эффективно внедрять принципы "Новой украинской школы", в частности, качественно реализовывать деятельностный подход в обучении, проводить опыты, гибко адаптировать классы к различным учебным потребностям.

"Также мы должны сделать все, чтобы школы стали по-настоящему безопасными и инклюзивными. И это как никогда актуально во время войны", - подчеркнули в ведомстве.

Согласно сообщению, изменения в образовательных учреждениях возглавили и реализуют Министерство образования и науки, Министерство цифровой трансформации и украинское урбан-бюро Big City Lab, концепции создавали с участием европейских архитекторов Rebuild the Wonderful, а создание концепции трансформации пяти пилотных школ финансирует общественная организация "Мариуполь Реборн".




Просмотров: 215
Другие новости