Компании

все компании

"Сухой порт" для экспорта в Европу зерна построят на Закарпатье

16 листопада 2023 року, 18:19

 

"Сухой порт" для экспорта в Европу зерна заработает в селе Горонда Мукачевского района Закарпатской области, сообщила пресс-служба Закарпатской ОВА в Facebook.

 "Мультимодальный логистический хаб для экспорта зерна в страны ЕС появится в Закарпатье. Над воплощением проекта "Horonda Platform" в с. Горонда Мукачевского района работают совместно с итальянскими инвесторами", - сообщил глава Закарпатской ОВА Виктор Микита.

 По его информации, проект предусматривает создание возможностей для перегрузки сельхозпродукции из широкого пути на узкий, появление складских помещений, обеспечение центра с контейнерами для зерна, подсолнечного масла и т.д. Ожидается, что благодаря Horonda Platform в Закарпатской области будет создано более 200 новых рабочих мест.

 "Появление такого сухопутного зернового коридора в нашем регионе – это приоритетная задача, имеющая общегосударственное значение. Этот проект особенно важен в условиях войны. Мы благодарны за большое доверие руководству страны и международным инвесторам", – подчеркнул Микита.

 Представители итальянских компаний, участвующих в проекте, в частности, FS Holding, Mercitalia Rail и Mercitalia Terminal подчеркнули, что заинтересованы усиливать коммуникацию с украинской стороной, в том числе и с Закарпатьем, в социально-экономическом, юридическом и других аспектах.


 





Просмотров: 252
Другие новости