Компании

все компании

Владимир Лавренчук возглавил набсовет Ощадбанка

15 листопада 2023 року, 12:08
Руководитель украинского офиса NEQSOL Holding Владимир Лавренчук, в 2005-2019 гг. возглавлявший крупнейший в Украине иностранный банк Райффайзен банк, возглавил набсовет государственного Ощадбанка (Киев), независимым членом которого он стал в июле этого года после принятого тремя месяцами ранее решения правительства.

"Начал работу обновленный наблюдательный совет Ощадбанка. На первом своем заседании он избрал председателем Владимира Лавренчука", - говорится в сообщении банка во вторник.

Уточняется, что Лавренчук имеет 36 лет опыта в банковской сфере, из них 27 лет – в топ-менеджменте Ощадбанка и Райффайзен банка, а с 2020 года является руководителем украинского офиса NEQSOL Holding с фокусом на инвестиционную деятельность и управление портфелем активов и членом наблюдательного совета Vodafone Украина.

Согласно релизу, Лавренчук также возглавил комитет по вопросам назначений и вознаграждений, тогда как председателем комитета по рискам и комплаенсу стала независимый член набсовета Элизабет Нельсон, в 2012-2019 гг. бывшая вице-президентом по управлению рисками и комплаенс, директором по управлению рисками в Европейском банке реконструкции и развития.

Ее коллега Хуан Энрике Перес Калота возглавил комитет по аудиту, тем временем как член набсовета, представитель президента Украины Александр Роднянский стал главой комитета по стратегии и трансформации.

Ощад напомнил, что в результате предусмотренного действующим законодательством обновления состава наблюдательного совета среди независимых членов к нему присоединились четыре эксперта финансового рынка – Михал Крупинский, Лавренчук, Нельсон и Филипп Хизли, тогда как Перес Калот и Антон Пятигин сохранили свои места в наблюдательном совете.

Помимо того, в число членов набсовета также входят три представителя государства - Юлия Пашко от комитета Верховной Рады, Роза Тапанова от Кабинета министров и Роднянский от президента Украины.

По данным Нацбанка Украины на 1 сентября 2023 года, Ощадбанк занимал второе место по общим активам (337,99 млрд грн) среди 64 действующих банков страны и первое по количеству отделений – 1182.




Просмотров: 207
Другие новости