Компании

все компании

Укрзализныця закупит еще 22 пассажирских вагона за почти 1 млрд грн

13 листопада 2023 року, 17:57
АО "Укрзализныця" (УЗ) объявило дополнительный тендер на 980,45 млн грн для закупки 22 новых пассажирских вагонов благодаря дополнительному финансированию программы обновления подвижного состава за средства государственного бюджета, сообщается на сайте электронной системы публичных закупок Prozorro.

Конечный срок подачи тендерных предложений истекает в 10:00 20 ноября 2023 года, тогда как начало аукциона запланировано на следующий день в 14:05.

Согласно сообщению пресс-службы УЗ, запланировано закупить 11 купейных вагонов, три СВ, семь плацкартных и один вагон, предназначенный для перевозки пассажиров с инвалидностью.

Вагоны должны быть оборудованы кондиционерами, вакуумными туалетами, пеленальными столиками, управляемым освещением, розетками и USB-портами, кофе-машинами и системами видеонаблюдения. В купейных вагонах и вагонах СВ также предусмотрена система сигнализации и кнопка блокировки дверей.

В УЗ подчеркнули, что окончательное количество закупленных вагонов будет определено, когда окончательно подтвердятся возможности и размеры дофинансирования программы обновления подвижного состава за счет госбюджета.

Как сообщалось, 7 ноября Министерство финансов Украины объявило о предоставлении "Укрзализныци" 11 млрд грн бюджетной поддержки в 2023 году. В частности, 5 млрд грн бюджетной поддержки от государства, 3,9 млрд грн от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и 2,1 млрд грн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Ранее этой осенью УЗ подписала с Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ, Полтавская обл.) по итогам тендера договор на изготовление 44 пассажирских вагонов за 1,951 млрд грн с условием поставки до 31 декабря 2025 года.

КСЗ к весне 2023 года завершил выполнение заказа "Укрзализныци" на поставку 100 пассажирских вагонов в пределах заключенного в 2021 году договора более чем на 3 млрд грн, однако указывал на просрочку оплаты.





Просмотров: 258
Другие новости