Компании

все компании

"Укрзализныця" получит 11 млрд грн бюджетной поддержки

7 листопада 2023 року, 19:06
Прямое бюджетное финансирование АО "Укрзализныця" (УЗ) в 2023 году составит 5 млрд грн, из которых за 10 месяцев уже выделено 3,5 млрд грн, а еще на 6 млрд грн правительство предоставляет государственные гарантии по кредитам, привлекаемым компанией у международных финансовых организаций, сообщило Министерство финансов Украины.

В частности, по информации Минфина, речь идет о 3,9 млрд грн от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и 2,1 млрд грн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Уточняется, что из уже выделенных в этом году 3,5 млрд грн почти 3 млрд грн направлено на закупку новых пассажирских вагонов, в частности, завершение оплаты 100 пассажирских вагонов, заказанных в 2021 году, и 44 вагона в 2023 году.

"Предварительная оплата для приобретения 44 новых пассажирских вагонов осуществлена 28 октября этого года, среди них предусмотрена поставка 9 новых плацкартных вагонов. Это будут первые новые плацкартные вагоны, приобретенные за последние 15 лет, и первые плацкартные вагоны украинского производства", - приводятся в релизе слова заместителя министра финансов Александра Кавы. Он напомнил, что ранее закупались российские плацкартные вагоны.

По информации Минфина, также ведется работа по реализации международных проектов, направленных на возобновление железнодорожной инфраструктуры: привлечение займа от ЕБРР на сумму до EUR200 млн в рамках Проекта "Чрезвычайная поддержка украинской железной дороги", гранта Всемирного банка $25 млн в рамках проекта "Восстановление критически важной инфраструктуры и сетевого сообщения" (RELINC), кредита Франции на EUR37,6 млн, а также грантовой помощи от Швейцарии на 14 млн швейцарских франков.

Как сообщалось, УЗ этой осенью подписало с Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ, Полтавская обл.) договор на изготовление 44 пассажирских вагонов за 1,951 млрд грн с условием поставки до 31 декабря 2025 года.

КВСЗ к весне 2023 года завершил выполнение заказа "Укрзализныци" на поставку 100 пассажирских вагонов в рамках заключенного в 2021 году договора более чем на 3 млрд грн, однако указывал на просрочку оплаты.





Просмотров: 228
Другие новости