Компании

все компании

Польские перевозчики перенесли блокировку украино-польской границы на 6 ноября

3 листопада 2023 року, 13:18
Польские перевозчики перенесли дату начала блокады движения грузового транспорта на трех пунктах пропуска на украино-польской границе с 3-го на 6-е ноября, сообщил в четверг глава Международной транспортной ассоциации Украины Игорь Оверко в Фейсбук со ссылкой на одного из организаторов протеста.

“Польские перевозчики заявили, что переносят начало блокады движения грузового транспорта, который будет следовать в направлении трех пунктов пропуска, с 3-го на 6-е ноября. Об этом рассказал сопредседатель блокады, организатор протеста около пункта пропуска “Краковец-Корчова” Томаш Борковский”, - сказано в сообщении.

Блокада начнется в 13:00 по Киевскому времени 6 ноября. Организаторы протеста получили официальное разрешение местной власти на его проведение до 3 января 2024 года, указывается в сообщении.
Блокада грузового транспорта будет организована в направлении трех пунктов пропуска: “Ягодин-Дорогоуск”, “Краковец-Корчова” и “Рава-Руская-Гребенное”.

Одно из главных требований организаторов протестов – возврат к практике выдачи разрешений для украинских грузоперевозчиков и уменьшение их количества до довоенного уровня, когда выдавалось до 200 тыс. разрешений в год. Кроме того, перевозчики хотят, чтобы пустые польские грузовые автомобили, возвращающиеся из Украины в Польшу, могли проезжать границу без еЧерги и не ожидая 10-12 дней. Также перевозчики требуют ужесточить правила перевозки по ЕКМТ (сертификат Европейской конференции министров транспорта).

Ранее сообщалось, что польские перевозчики при участии 200 человек и в присутствии 100 тягачей планировали провести однодневную забастовку около крупнейшего на польской границе пункта пропуска (ПП) “Ягодин-Дорогоуск” 3 ноября.

Минвосстановления подтвердило, что получило сообщение о подготовке блокады пунктов пропуска на украинско-польской границе, после чего инициировало встречу с официальными представителями Польши и Еврокомиссии (ЕК) для обеспечения стабильной работы границы.

В комментарии агентству “Интерфакс-Украина” замминистра Сергей Деркач заявил, что большинство требований польских перевозчиков, угрожающих перекрыть границу, невыполнимы.




Просмотров: 204
Другие новости