Компании

все компании

СКМ преобразуется из АО в ООО

1 листопада 2023 року, 10:00
Частное АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Киев) из одноименной крупнейшей частной украинской инвестиционной группы СКМ (SCM) Рината Ахметова преобразуется в ООО, так как последние законодательные изменения снижают удобство АО как организационно-правовой формы для компаний с одним владельцем.

"В июне мы начали процедуру превращения акционерного общества "СКМ" (АО "СКМ") в общество с ограниченной ответственностью (ООО "СКМ"). Начатые изменения касаются только изменения организационно-правовой формы АО "СКМ" и происходят в порядке, как это предусмотрено действующим законодательством Украины", – сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь SCM Владислава Дармостук.

По ее словам, по завершению процедур ООО будет правопреемником всех обязательств, прав и обязанностей, активов и имущества АО "СКМ".

"Ринат Леонидович Ахметов останется единственным владельцем всех корпоративных прав общества", - добавила пресс-секретарь.

Она пояснила, что исторически АО "СКМ" было создано в форме акционерного общества, однако сейчас, в частности после вступления в силу нового закона "Об акционерных обществах", "фактически эта организационно-правовая форма не является наиболее удобной для ведения хозяйственной деятельности компанией, имеющей только одного владельца".

По данным Национального депозитария Украины, обращение акций СКМ в связи с преобразованием приостановлено с 5 октября.

Согласно отчету ЧАО "СКМ" за 2022 год, компания не получает значительного чистого дохода от реализации товаров или услуг, поскольку не является производственной или торговой компанией и ее основной деятельностью является содержание инвестиций с целью получения дивидендов.

В минувшем году чистая прибыль компании сократилась в 2,9 раза – до 443,93 млн грн, а ее активы снизились с 64,24 млрд грн до 60,25 млрд грн.

SCM – крупнейшая инвестиционная группа Украины, работающая по всему миру. SCM инвестирует в горно-металлургическую отрасль (Metinvest B.V., Нидерланды), энергетику (DTEK B.V., Нидерланды), добычу полезных ископаемых и другие инвестиции (umgi), банковский и финансовый сектор (ПУМБ), телекоммуникации ("Укртелеком"), сельское хозяйство (HarvEast), недвижимость (ЭСТА Холдинг), а также сферу транспорта и логистики ("Лемтранс" и "Портинвест"). Сейчас предприятия и холдинги SCM работают в Украине, Кипре, Нидерландах, Италии, Болгарии, Швейцарии, Великобритании и США.

Единственным владельцем и инвестором SCM является бизнесмен Ринат Ахметов.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: СКМ, АО, ООО



Просмотров: 166
Другие новости