Компании

все компании

"Укрэнерго" начала судебные дела в отношении своих должников на сумму около 50 млрд грн

28 жовтня 2023 року, 19:27
Украинские суды рассматривают 443 дела по искам НЭК "Укрэнерго" к ее должникам на общую сумму основного долга примерно 50 млрд грн, сообщается на сайте компании в пятницу.

Вместе с тем, "Укрэнерго" призвала Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотреть ее решения, запрещающие применение штрафных санкций в отношении должников и субъектов, откладывающих расчеты за услуги компании.

"Комиссия своими решениями лишила компанию ключевых инструментов для работы с должниками. В частности, постановление НКРЭКУ №332 от 25 февраля 2022 года (п.16), запрещает "начисление и взыскание штрафных санкций, предусмотренных договорами, заключенными в соответствии с законом о рынке электроэнергии между участниками этого рынка", – указала НЭК.

По мнению компании, своими решениями НКРЭКУ фактически разрешила должникам не платить "Укрэнерго" за предоставленные услуги, прежде всего, по передаче и диспетчеризации, лишив их "наказания" за несвоевременную уплату и накопление долгов.

Там также указали, что в июле 2022 года "Укрэнерго" официально обратилось в НКРЭКУ с просьбой проверить компании, систематически не оплачивающие услугу по передаче э/э, но в результате она уже больше года не может в полном объеме получить выплаты от крупнейших должников.

"Причина – комиссия распорядилась отсрочить для них оплату услуг за передачу электроэнергии. В 2023 году НКРЭКУ своим решением продлила возможность отсрочить расчеты с "Укрэнерго" крупным должникам", – пояснила НЭК.

Как сообщалось, двумя днями ранее НКРЭКУ заявила, что решение вопроса долгов на рынке э/э заключается не в установлении нового тарифа на услуги по ее передаче, на чем настаивает "Укрэнерго", а в налаживании эффективной хозяйственной деятельности, в частности, претензионно-исковой работы компании с должниками по уплате тарифов на передачу, диспетчерское управление и услуги на балансирующем рынке, чьи долги составляют на конец сентября 48,8 млрд грн.

Со своей стороны "Укрэнерго" сообщила, что "понимая чувствительность вопроса стоимости электроэнергии для украинского бизнеса, подготовила и направила НКРЭКУ три варианта изменения тарифов компании на услуги по передаче и диспетчеризации".

"Укрэнерго" для покрытия долгов на рынке электроэнергии привлекла кредиты государственных и международных банков, а также выпустила "зеленых" облигаций на 45,79 млрд грн.

К концу октября дебиторская задолженность компании составляет примерно 60 млрд грн, кредиторская – 50 млрд грн.




Просмотров: 250
Другие новости