Компании

все компании

Курс биткойна поднялся выше $35 тыс

25 жовтня 2023 року, 14:16
Курс биткойна поднялся во вторник выше отметки в $35 тыс. впервые с мая прошлого года.

По данным на 18:15 кв он прибавляет 9% и составляет $34,362 тыс. В ходе сессии курс достигал отметки в $35,142 тыс.

Подъему стоимости биткойна способствуют усиливающиеся ожидания инвесторов, что США в скором времени одобрят создание биржевых индексных фондов (ETF) для прямых инвестиций в криптовалюты, пишет Market Watch.
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США в прошлом неоднократно отклоняла заявки инвесткомпаний на запуск подобных ETF, аргументируя это высокими рисками манипулирования рыночными ценами. Однако эксперты криптовалютной отрасли полагают, что ситуация в скором времени изменится.

В понедельник апелляционный суд США постановил, что его августовское решение, которым он отменил введенный ранее SEC запрет на преобразование криптовалютного траста Grayscale Investments в спотовый биткойн-ETF, должно вступить в силу.

Эксперты отмечают, что появление на рынке подобных продуктов будет способствовать более масштабному внедрению биткойна.

Если биткойновые ETF будут одобрены, мы можем увидеть "исторический скачок стоимости криптовалюты" и переход рынка к бычьему тренду, отмечает главный исполнительный директор и сооснователь Lolli Алекс Адельман.
Среди компаний, готовых предлагать подобные продукты, - BlackRock Inc., а также Fidelity Investments.

Этот инструмент "даст институциональным и розничным инвесторам новые способы наращивать вложения в биткойны в рамках действующих регулирующих норм", говорит Адельман.

Котировки акций криптовалютных компаний Coinbase Global Inc., MicroStrategy Inc., Riot Platforms Inc. и Marathon Digital Holdings Inc. прибавляют в цене 13%, 14,8%, 14,5% и 17,5% соответственно.

теги: ETF, Биткойн



Просмотров: 195
Другие новости