Компании

все компании

ГП "Леса Украины" увеличило прибыль до 2,6 млрд грн

23 жовтня 2023 року, 14:26
Государственное предприятие "Леса Украины" по итогам девяти месяцев работы увеличило прибыль до 2,6 млрд грн, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Болоховец.

 "Это в десять раз больше, чем отрасль зарабатывала до начала реформы, во времена гослесхозов. Львиную долю прибыли направляем в государственный бюджет. Это средства на новое оружие, амуницию, зарплаты военных", - отметил он. 

 По данным пресс-службы предприятия, за девять месяцев "Леса Украины" перечислили в госбюджет 4,7 млрд грн, что на 1,1 млрд грн больше, чем в прошлом году. Еще сотни миллионов гривен предприятие инвестировало в новую технику для ВСУ. "Рекордная прибыль достигнута на падающем рынке.

 Ситуация на рынке лесоматериалов не улучшилась. По сравнению с прошлым годом, средняя цена реализации обезличенного куба необработанной древесины упала с 1,8 тыс. грн до 1,7 тыс. грн. Мы также отказались от собственной переработки - реализация пиломатериалов филиалами ГП уменьшилась с 2,8 до 2,1 млрд грн", - пояснил Болоховец. 

 По словам руководителя компании, прибыль ГП выросла благодаря детенизации и увеличению эффективности работы госпредприятия. Большинство закупок переведено на Prozorro, что позволило ликвидировать щели в сфере реализации древесины, связанные с прямыми договорами, - продукцию продают по сложившимся конкурентным рынкам ценам. При этом отмечается, что клиентам предлагаются дополнительные сервисы, в частности погрузка и таможенное оформление продукции. 

Уровень выполнения биржевых контрактов вырос почти до 90%. Услуги подрядчиков по заготовке и других работ стандартизированы, введены предельные расценки. Кроме того, была усовершенствована система электронного учета, что усложнило попадание на рынок нелегальной древесины, соответственно увеличился спрос на легальную продукцию. 

Также сократили все нецелевые расходы филиалов вроде "перекладывания брусчатки". ГП "Леса Украины" стандартизировало штат филиалов и сократило лишний административный аппарат, в результате чего сменило почти половину руководителей филиалов. Компания также приняла решение и продает дотационные объекты через Фонд госимущества. "Реально противодействуем фиктивным работам и услугам, которые во времена лесхозов были распространенным явлением. 

Отказались от применения дорогих и неэффективных финансовых инструментов, которые ранее часто приводили к вымыванию средств из гослесхозов - например, аренда техники по необоснованным тарифам", - резюмировал Болоховец. Как сообщалось, государственное специализированное хозяйственное предприятие "Леса Украины" является одним из крупнейших лесопользователей Европы и крупнейшим в Украине. Входит в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины. В управлении предприятия находятся 6,6 млн га земель государственного лесного фонда.




Просмотров: 191
Другие новости