Компании

все компании

ChatGPT постепенно вытеснит традиционный интернет-поиск - мнение

19 жовтня 2023 року, 12:26
ChatGPT и другие приложения на основе генеративного (создающего контент) искусственного интеллекта (ИИ) будут постепенно вытеснять традиционные поисковые системы, полагает сооснователь и глава американской консалтинговой компании Activate Майкл Вулф. 

 По данным Activate, в настоящее время около 13 млн взрослых американцев начинают свой поиск в интернете с сервисов генеративного искусственного интеллекта. К 2027 году число таких пользователей превысит 90 млн, ожидает Вулф и связывает это со способностью генеративного ИИ выдавать гораздо более точные и персонализированные результаты. 

 "Генеративный ИИ фундаментально меняет модель поиска, потому что результаты представляются уже не в виде ссылок, - приводит The Wall Street Journal слова эксперта. - Он выдает информацию абсолютно "упакованной" и готовой к использованию". 

 Больше всего от новой тенденции выиграют сервисы с внушительными объемами клиентских данных, которые облегчат выдачу персонализированной информации, полагает Вулф. С его точки зрения, лидером в этой сфере станет TikTok. 

По данным Activate, пользователи проводят в китайской соцсети в среднем более 54 минут в день. Аналогичный показатель YouTube - 49 минут, Instagram и Facebook (информационные ресурсы Meta Platforms - 33 и 31 минута соответственно.




Просмотров: 303
Другие новости