Компании

все компании

Cepsa планирует ввести в Испании 5 первых биометановых заводов

17 жовтня 2023 року, 14:12
Испанские Cepsa и Kira Ventures достигли соглашения о строительстве до 15 биометановых заводов в Испании в течение этого десятилетия.

Согласно сообщению Cepsa, первые пять предприятий будут введены в эксплуатацию в 2025-2026 годах в Кастилья-Ла-Манча и Кастилия-и-Леоне. Эти заводы будут использовать отходы сельского хозяйства и животноводства и работать на электроэнергии, вырабатываемой биогазом.

Производством биометана компания стремится заместить использование природного газа и к 2030 году управлять портфелем проектов мощностью 4 ТВтч в год, что является эквивалентом энергии, необходимой для 650 тыс. домов, и позволит ей значительно сократить выбросы CO2 на своих электростанциях и химических заводах. "Использование этого возобновляемого газа вместо ископаемого топлива приведет к повторному использованию 10 млн тонн отходов в год и предотвратит выбросы 728 тыс. тонн CO2 в год, что эквивалентно посадке 8,7 млн деревьев", - отмечается в пресс-релизе.

Дорожная карта Cepsa предусматривает к 2030 году сокращение выбросов CO2 на 55% по сравнению с 2019 годом, компания стремится стать углеродно-нейтральной к 2050 году.

Kira Ventures специализируется на продвижении и управлении активами в области возобновляемых источников энергии.

Как отмечается в сообщении, биометан имеет те же характеристики, что и природный газ, но позволяет сократить выбросы CO2 на 100%. "Это сходство означает, что его также можно хранить или закачивать непосредственно в существующую газотранспортную сеть, без создания новой инфраструктуры. Помимо использования в качестве заменителя природного газа в промышленных целях, этот возобновляемый газ также может использоваться для производства экологически чистого водорода", - добавляет компания.

Биотопливо второго поколения (2G) получают из биогаза, который возникает в результате естественного процесса разложения (анаэробного сбраживания) биоразлагаемых органических сельскохозяйственных, животноводческих и промышленных отходов. После очистки посредством технологического процесса, называемого модернизацией, он преобразуется в биометан. Биометановые установки позволяют повторно использовать отходы для создания возобновляемой энергии и производства побочных продуктов, таких как компост или экологически чистые удобрения, которые можно применять на местных сельскохозяйственных угодьях.





Просмотров: 235
Другие новости