Компании

все компании

Албания разрешила импорт украинских молочных продуктов

17 жовтня 2023 року, 20:41
Министерство сельского хозяйства и развития Албании утвердило форму международного ветеринарного сертификата, который Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей подготовила в сотрудничестве с Министерством иностранных дел для экспорта молочных продуктов, прошедших термическую обработку, сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Согласно сообщению, в настоящее время экспортировать в Албанию можно продукты трех видов: птицу, мясные полуфабрикаты и прошедшие термическую обработку молочные продукты для питания.

На официальном вебпортале Госпродпотребслужбы опубликована форма международного сертификата для экспорта украинских молочных продуктов.

Кроме того, ведомство напомнило, что для экспорта пищевых продуктов оператор рынка должен подать запрос на внеплановый ветеринарный контроль, который проводится согласно требованиям страны назначения, в главные управления Госпродпотребслужбы в регионах и Киеве, а также в ее межрегиональные филиалы на государственной границе, через которые будут экспортироваться продукты.

К обращению оператора рынка необходимо приложить копии внешнеэкономического договора/контракта; документов, удостоверяющих наличие специальных требований, установленных компетентным органом страны назначения груза (при наличии); документов, удостоверяющих характеристики груза пищевых продуктов и транспортного средства (при наличии - инвойс, CMR, товарно-транспортная спецификация пищевого продукта).

Соответствующий территориальный орган выдает международный сертификат в рабочий день после получения обращения оператора рынка.




Просмотров: 213
Другие новости