Компании

все компании

Украинские девелоперы спрогнозировали цены на жилье

16 жовтня 2023 року, 20:42
Переход к режиму управляемой гибкости курса пока не сказался на ценах на жилье на первичном рынке, однако может изменить поведение потенциальных покупателей, а рост курса доллара в будущем - повлиять на себестоимость строительства, считают украинские девелоперы, которых опросило агентство "Интерфакс-Украина".

"Сейчас мы не ожидаем резких ценовых колебаний на рынке первички. Привязка к текущему курсу доллара США является стандартной практикой среди девелоперов. То есть в случае значительного проседания гривны относительно доллара, цены на квадратные метры в эквиваленте нацвалюты действительно вырастут. Однако пока оснований для этого мы не наблюдаем", - рассказала агентству коммерческий директор "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

По ее словам, в краткосрочной перспективе на стоимость квадратного метра преимущественно будет влиять динамика реального спроса и себестоимость строительства.

В то же время рост курса доллара может повлечь рост цен на услуги подрядчиков и строительные материалы, отметил директор по маркетингу City One Development Дмитрий Новиков.

"В настоящее время мы не видим предпосылок для стремительного роста цен на рынке первичной недвижимости. Даже если доллар повысится в цене, значительных изменений на первичке в ближайшее время не произойдет. Но это может сказаться в будущем: в случае подорожания стоимости строительных материалов, которые напрямую привязаны к валюте, конечно, вырастет и себестоимость строительства", - отметил он.

Аналогичное мнение высказала директор по маркетингу группы компаний DIM Дарья Бедя.

"Ценовая политика на первичном рынке всегда тесно связана с курсовыми колебаниями, ведь большой процент услуг подрядчиков и стоимость строительных материалов, например, привязана к американской валюте. Если курс будет существенно расти, это создаст дополнительную нагрузку на себестоимость строительства, что потянет цену вверх", - сообщила эксперт.

В то же время риторика о "взлете цен" на фоне гибкого курса - не более чем маркетинговый ход и попытка склонить покупателя к покупке, отметила она.

"Никакого стремительного роста при этом с учетом сдерживающих факторов не произойдет", - считает Бедя.

В случае роста курса доллара замедлить рост себестоимости девелоперы смогут лишь с помощью ранее закупленного запаса стройматериалов, сообщила директор по маркетингу Alliance Novobud Ирина Михалева.

"Можно сказать уверенно, что с дальнейшим ростом курса доллара будет расти и стоимость первички прежде всего в гривневом эквиваленте. Будет расти и себестоимость строительства, ведь производители и поставщики услуг и стройматериалов будут поднимать цены. Единственным средством замедления роста себестоимости могут стать запасы стройматериалов, которые были закуплены ранее и сейчас есть в распоряжении строителей", - отметила она.

Михалева отметила, что сейчас прогнозировать реакцию рынка можно при условии постепенного роста курса доллара, без резких скачков.

В свою очередь в компании KAN Development считают, что даже резкое колебание курса повлияет на рынок жилья несущественно.

"Даже резкое колебание курса, при условии, если оно скажется на себестоимости недвижимости, не существенно повлияет на рынок жилья. Если курс просядет на 10%, то впоследствии он укрепится. Государственные ипотечные программы не приостановятся, а и дальше будут выдаваться в гривнах. Что касается нового жилья, застройщики и дальше будут подстраиваться под стоимость в долларах по рынку. Пока мы не видим факторов, которые могут резко обвалить гривну", - прокомментировал девелопер.

Как сообщили в пресс-офисе группы "Ковальская", переход к гибкости курса может иметь опосредованное влияние на спрос и, возможно, замедлит темпы восстановления рынка девелопмента на фоне общего уменьшения покупательской способности.

"Например, покупатели, которые имеют сбережения в другой валюте и готовы покупать сегодня, могут откладывать решение о покупке до "лучшего курса", а покупатели, которые рассматривают покупку по государственным и партнерским программам, таким как "еОселя", льготная ипотека и т.д., могут пойти на вторичный рынок в поиске более дешевого жилья из-за "неопределенности"", - отметил девелопер.

О вероятности изменения поведения потенциальных покупателей рассказала и руководитель департамента продаж группы компаний Greenville Сусанна Караханян.

"Для тех, кто сейчас размышляет о приобретении жилья, открывается "окно возможностей", чтобы вложить средства, пока курс еще не набрал скорости и не начал расти вслед за коммерческим. Эта ситуация, скорее всего, ускорит инвесторов, которые готовы сразу внести полную стоимость", - рассказала эксперт в комментарии агентству.

Кроме того, непредсказуемой стала ситуация для тех, кто планировал оформлять длинную рассрочку на покупку жилья.

"Пока курс НБУ был неизменным больше года, инвестор мог четко рассчитать свои платежи. Сейчас ситуация будет непредсказуемой. Поэтому застройщики будут пытаться брать ситуацию под контроль: например, фиксировать курс на определенный период, чтобы не потерять покупателя и продемонстрировать лояльность", - отметила Караханян.

Как сообщалось, 3 октября Национальный банк Украины перешел в режим управляемой гибкости обменного курса.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 230
Другие новости